Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даля Грибаускайте: Литва никогда не была так защищена, как сейчас

28.03.2019 политика
Даля Грибаускайте: Литва никогда не была так защищена, как сейчас

Литва уже 15 лет входит в НАТО.

В связи с 15-й годовщиной членства Литвы в НАТО президент страны Даля Грибаускайте говорит, что страна никогда не была так защищена, как сейчас, пишет delfi.lt.

"Литва, можно сказать, никогда не была так защищена, как сейчас", - сказала глава государства в распространенной президентской пресс-службой в четверг звукозаписи.

"Поэтому членство в НАТО - это наша возможность жить в мире, создавать свое государство таким, какого мы сами хотим", - добавила она.

По словам Грибаускайте, Литва в историческом отношении пострадала от сложных геополитических вызовов, но сегодня НАТО гарантирует, что "оккупации, ссылки и преследование нашего народа никогда не повторятся".

В четверг в Сейме Литвы отметят 15-летие её членства в НАТО.

На мероприятия приглашены послы государств и атташе по обороне стран НАТО, представители Министерства обороны, Вооруженных сил Литвы.

На заседании Сейма состоится дискуссия о значении НАТО для государственности Литвы, выступит помощник генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии, посол Такан Ильдем, члены Сейма, представитель интеграционной единицы сил НАТО в Литве, полковник-лейтенант Кейт Александер Муди.

В полдень на Площади независимости будут подняты флаги Литвы и НАТО, показательную программу продемонстрируют Рота почетного караула ВС и оркестр ВС Литвы.

В этом году НАТО отмечает 70-летний юбилей. Литва вступила в этот оборонный альянс 29 марта 2004 года, когда в Вашингтоне были депонированы документы о ратификации Североатлантического договора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]