Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве продавцов завлекают на работу бесплатными обедами и скидками

В Литве продавцов завлекают на работу бесплатными обедами и скидками

Продавцы и кассиры стали самыми востребованными профессиями в стране.

В Литве в прошлом году продавцы и кассиры были самыми востребованными работниками. Почти 14 тысяч — столько свободных мест им предложили работодатели в 2018 году. Спрос превышает предложение, поэтому работодатели предлагают работникам бесплатные обеды, инвестируют в их учебу, сообщает delfi.lt.

По данным службы занятости Литвы, в 2018 году работу искали 13 100 продавцов, а свободных мест было 13 900, поэтому работодателям надо было прилагать усилия для привлечения кадров. «Сейчас ситуация изменилась по сравнению с тем, что было 10−15 лет назад, когда требования к продавцам были завышены и в плане образования, и в плане возраста. Сейчас планку опустили. Это связано с нехваткой работников в целом, а особенно в сфере услуг, где текучка персонала очень большая», — сказала представитель службы занятости Литвы Милда Янкаускене.

С ней согласна и директор департамента персонала компании Palink, которая управляет сетью Iki Эдита Якучёните-Лукше. «Бесплатными обедами или скидками на покупки в магазине работников сейчас не привлечешь. Нужно предлагать то, чего в другом месте работник не найдет. Мы инвестируем в обучение и квалификацию работников — в начале марта был открыт первый в Литве центр обучения кассиров», — сказала Якучёните-Лукше.

«Мы общались с работниками и выяснили, что больше всего стресс у них вызывает новое место работы, нехватка опыта при работе с кассовым аппаратом и т.д. Все это технические навыки, которые можно приобрести во время обучения в условиях обстановки, максимально приближенной к реальности», — рассказала она.

Якучёните-Лукше сказала, что за год в центре пройдут обучение около 1000 работников сети. Несмотря на то, что может сложиться впечатление, что ситуация сложная, можно найти желающих работать. «Есть люди, которым нравится работа кассира, это лояльные работники. Молодежь выбирает эту профессию, чтобы заработать и потому что это «чистая» работа, не требующая особого образования. Люди старшего возраста идут в кассиры из-за желания работать в сфере торговли или из-за утраты компетентности в другой сфере. У людей разного возраста есть свои плюсы: молодые работают в быстром темпе, быстрее осваивают новые технологии. У людей старшего возраста больше опыта, они внимательнее, дотошнее», — заметила Янкаускене.

Напомним, в 2018 году служба занятости при Министерстве социальной защиты и труда Литвы выдала 725 разрешений на работу для белорусов. Для сравнения: в 2017 году — 1198 разрешений, а в 2016 году — 6483.

Сокращение выданных разрешений на работу объясняется тем, что с 2017 года они не требуются для иностранцев, которые устраиваются по профессиям, значащимся в списке дефицитных на литовском рынке труда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]