Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ляшко светит до трех лет тюрьмы

31.03.2019 политика
Ляшко светит до трех лет тюрьмы

Кандидат в президенты Украины вляпался в серьезный скандал.

Кандидат в президенты Украины Олег Ляшко на выборах нарушил тайну голосования, продемонстрировав журналистам свой заполненный бюллетень.

В МВД Украины заявили, что дадут правовую оценку его действиям, передает "Украинская правда".

"Один из кандидатов на пост президента сегодня сделал ту вещь, которая так же может квалифицироваться как имеющая признаки уголовного преступления, а именно - тоже раскрыл тайну голосования", - сообщил на брифинге советник главы МВД Иван Варченко.

Он подчеркнул, что закон запрещает демонстрацию бюллетеня на избирательном участке. Также нельзя рассказывать присутствующим, за кого гражданин отдал свой голос, поскольку это расценивается как агитация.

По словам Варченко, публичный показ отметки в бюллетене - это нарушение закона (ч. 1 ст. 7 "О выборах президента Украины"), нормы которого предусматривают ответственность до трех лет тюрьмы.

Нарушил законодательство и нардеп Игорь Мосийчук. Он проголосовал на избирательном участке в родном городе Лубны Полтавской области и сфотографировал свой бюллетень, на котором стоит отметка. Снимок нардеп опубликовал в Facebook.

Такое же нарушение допустил председатель Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич. Он сфотографировался с развернутым бюллетенем возле урны. Несмотря на то, что фамилии кандидатов на фото размыты, бюллетень четко видели присутствующие на избирательном участке.

Снимок с бюллетенем опубликовал на своей странице в соцсети и мэр Житомира Сергей Сухомлин, подписав фото коротко: "Гражданский долг выполнил". Позже он удалил снимок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]