Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко: Все руководство «Укроборонпрома» должно пройти проверку на полиграфе

02.04.2019 политика
Порошенко: Все руководство «Укроборонпрома» должно пройти проверку на полиграфе

Результаты проверки, если на то будут основания, президент Украины поручил передать правоохранителям.

Все руководство государственного концерна "Укроборонпром" должно пройти проверку на полиграфе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко 2 апреля на совещании с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины Александром Турчиновым и его заместителем Сергеем Кривоносом, сообщила пресс-служба президента Украины.

"Мы обращаемся к правительству с просьбой обеспечить организацию исследований на полиграфе всего руководящего состава "Укроборонпрома". Отдельно подготовьте списки тех, кто должен пройти исследование. Прошу включить туда и руководителей государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса, и тех, кто отвечает за финансовую деятельность", – сказал президент Украины.

Порошенко попросил передать в правоохранителям или контрразведке Службы безопасности Украины данные исследований, "если будут выявлены те или иные обстоятельства совершения преступления".

Кривонос представил Порошенко предложения по проверке "Укроборонпрома" и реформированию оборонного сектора.

Также Порошенко заявил, что на основании рекомендаций Кривоноса обратится к правительству по поводу финансирования аудита "Укроборонпрома", и решение, по его мнению, должно быть принято в апреле. Кроме этого он сказал, что концерн должна отдельно проверить Государственная аудиторская служба и Счетная палата и общественные организации.

Порошенко также настаивает на скорейшем рассмотрении в парламенте законопроекта о частичном раскрытии государственного оборонного заказа и выступает за привлечение к работе Наблюдательного совета "Укроборонпрома" представителей стран-партнеров Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]