Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минская коллегия адвокатов отказалась наказывать своих коллег

17.01.2011 политика
Минская коллегия адвокатов отказалась наказывать своих коллег

Несмотря на претензии Минюста.

Министерство юстиции направило представления на четырех адвокатов, занимающихся делами по обвинениям в деле о массовых беспорядках 19 декабря. Известно, что одним из них был Павел Сапелко, который защищает кандидата в президенты Андрея Санникова. Поводом к обращению Минюста стали возмущения адвокатов, которые не могут попасть к своим подзащитным, и критика в адрес судебной системы. Чиновники потребовали привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Но, как сообщил "Нашей Ниве" председатель Минской городской коллегии адвокатов Александр Пыльченко, коллегия не увидела фактов нарушений в деятельности своих коллег.

Также чиновники высказались о нецелесообразности пребывания Павла Сапелко в составе президиума Минской городской коллегии адвокатов. Но соответствующего предъявления в коллегию не поступило.

Напомним, что экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича, Андрея Санникова, Алеся Михалевича, Владимира Некляева их адвокаты не видели с 29-30 декабря. То же самое и с другими обвиняемыми по делу о массовых беспорядках.

Отказать Минюсту на его ультимативное требование применить санкции к адвокатам было непростым решением. Коллеги адвокатов политзаключенных проявили гражданское мужество.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]