Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь просит РФ продлить кредит на БелАЭС на 10 лет

Беларусь просит РФ продлить кредит на БелАЭС на 10 лет

Предложения белорусской стороны касаются увеличения срока кредита с 25 до 35 лет.

Беларусь и Россия обсуждают возможность продления российского кредита на строительство Белорусской атомной электростанции в Островце. Об этом 4 апреля рассказал журналистам глава Белэнерго Виктор Каранкевич, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В настоящее время, по его словам, данный вопрос прорабатывается на уровне министерств финансов двух стран. Предложения белорусской стороны касаются, как увеличения срока кредита — с 25 до 35 лет, так и снижения процентной ставки.

В сентябре прошлого года Лукашенко заявил, что обсуждал с Путиным вопрос о продлении срока возврата кредита на строительство БелАЭС и снижения процентной ставки. Белорусская сторона это мотивировала тем, что сроки по строительству российской стороной нарушены. «И процентная ставка должна быть не хуже, чем для других государств. К примеру, Армении, Бангладеш, Венгрии и так далее. Это примерно до 3%», — говорил диктатор.

Белорусская АЭС возводится за счет кредита России, для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения с использованием водо-водяного энергетического реактора ВВЭР-1200.

Кредит в размере до 10 млрд долларов для финансирования 90% стоимости строительства 2 энергоблоков АЭС будет использоваться белорусской стороной с 2011 по 2020 год. Погашение кредита начинается через 6 месяцев с даты ввода в эксплуатацию АЭС, но не позднее 1 апреля 2021 года и осуществляется 30 равными долями каждые 6 месяцев. Отмечалось, что Беларусь обязана проводить все платежи в пользу российской стороны в американских долларах.

На 50% суммы каждой использованной части кредита начисляются проценты по ставке 5,23% годовых, на вторую половину транша кредита процентная ставка составит «LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 1,83% годовых».

Оговорены были и меры на случай просрочки платежей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]