Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США ввели санкции против «спасательного круга» Мадуро

07.04.2019 политика
США ввели санкции против «спасательного круга» Мадуро

США расширили санкции против нефтяного сектора Венесуэлы.

США ввели санкции против 34 нефтяных танкеров венесуэльского государственного нефтяного концерна PDVSA, а также против еще двух фирм и одного танкера, задействованных в перевозке нефти из Венесуэлы на Кубу. Соответствующее заявление опубликовано на сайте американского Минфина в пятницу, 5 апреля, передает DW.

"Минфин принимает меры против судов и компаний, предоставляющих спасательный круг для сохранения на плаву нелегитимного режима (диктатора Венесуэлы Николаса. - Ред.) Мадуро", - отметил глава ведомства Стивен Мнучин.

По оценке Вашингтона, между Каракасом и Гаваной установилась бартерная система: за поставки нефти Куба направляет в Венесуэлу политических советников, медиков, разведчиков и военных, призванных "удержать Мадуро у власти и укрепить социальный контроль над венесуэльским народом", говорится в сообщении американского Минфина.

Санкции против PDVSA и российского банка

США ввели санкции против PDVSA 28 января. Согласно этим ограничениям, Венесуэла по-прежнему может продавать нефть на мировом рынке, однако вырученные средства будут направляться на заблокированные счета, доступа к которым у руководства страны во главе с Николасом Мадуро нет.

В марте Вашингтон также ввел санкции против российского "Еврофинанс Моснарбанка", которому принадлежат 50 процентов PDVSA. Доли российских банков ВТБ и Газпромбанк в активах "Еврофинанс Моснарбанка" составляют по 25 процентов плюс 1 акция. Остальные активы (50 процентов минус 2 акции) принадлежат венесуэльскому фонду государственных инвестиций Fonden.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]