Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская федерация легкой атлетики отмечает 20-летний юбилей

18.01.2011 спорт
Белорусская федерация легкой атлетики отмечает 20-летний юбилей 18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская федерация легкой атлетики сегодня отмечает 20-летний юбилей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БФЛА.

Общественное объединение "Белорусская федерация легкой атлетики" была зарегистрирована в Министерстве юстиции Республики Беларусь в качестве самостоятельного юридического лица 18 января 1991 года. В марте 1991 года БФЛА была принята в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ) в качестве независимой и самостоятельной федерации. С 1993 года белорусская сборная на официальных международных соревнованиях выступает независимой командой.

С 1993 года белорусской командой на Олимпийских играх было завоевано 19 медалей - 4 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых. На Олимпиаде-2008 белорусские легкоатлеты завоевали рекордное число медалей за всю историю развития легкой атлетики в Беларуси - 7 (1, 3, 3). До этого рекорд принадлежал Играм-2000 в Сиднее - 5 (2, 0, 3). Звание олимпийских чемпионок завоевывали Эллина Зверева (метание диска), Янина Провалинская-Карольчик (толкание ядра), Юлия Нестеренко (бег на 100 м), Оксана Менькова (метание молота).

С 1993 года на чемпионатах мира, которые проводятся один раз в два года, белорусские атлеты завоевали 34 медали - 10 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых. В таблице по количеству завоеванных наград Беларусь занимает 12-ю строку среди 250 стран. Трижды золото чемпионата мира покорялось метателю молота Ивану Тихону (2003, 2005, 2007). Рекордсменкой по завоеванию мирового золота среди женщин является метательница диска Эллина Зверева (1995, 2001). Звания чемпионов мира в активе метательницы копья Натальи Шиколенко (1995), метательницы диска Ирины Ятченко (2003), толкателей ядра Янины Карольчик (2000), Андрея Михневича (2003) и Надежды Остапчук (2005).

На чемпионатах Европы, которые проводятся раз в четыре года, команда нашей страны завоевала 21 медаль - 6 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Самым успешным для Беларуси стал чемпионат Старого Света-2006 в шведском Гетеборге, где наши атлеты принесли в копилку страны 9 наград.

К спортсменам, тренерам и функционерам с поздравлением обратился заместитель председателя БФЛА, главный тренер национальной команды Беларуси по легкой атлетике Анатолий Бадуев: "Уважаемые коллеги, примите искренние и сердечные поздравления! И хотя история развития легкой атлетики в Беларуси скоро будет отмечать свой 100-летний юбилей, 20-летие со дня регистрации нашей федерации в качестве самостоятельного юридического лица - знаковое событие, ведь именно в годы независимости и суверенитета наши атлеты добились наибольших успехов на международной арене. Белорусские спортсмены и тренеры вот уже не одно десятилетие трудятся на благо своей страны, завоевывая медали и на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Хотелось бы пожелать всем спортсменам, тренерам и специалистам, работающим в легкой атлетике, дальнейших успехов, а федерации – процветания".

Считается, что легкая атлетика как вид спорта зародилась в Беларуси в 1913 году, когда в Гомеле был создан Кружок любителей спорта. Тогда прошли первые соревнования по бегу, прыжкам и метаниям. Затем этим видом спорта начали заниматься в Минске, в Могилеве (кружок "Сокол"), в Бресте (Кружок любителей спорта).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]