Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская милиция сняла отпечатки пальцев у мертвого журналиста

18.01.2011 культура
Белорусская милиция сняла отпечатки пальцев у мертвого журналиста

Представитель белорусской милиции, прибывший освидетельствовать ненасильственную смерть публициста Виталия Тараса, на глазах у близких «откатал пальчики» у покойника, объяснив свои действия отказом журналиста при жизни пройти эту процедуру.

"Младший лейтенант, который пришел написать акт, что здесь нет криминала, потом стал вырезать какие-то бумажки. И у него какая-то пластиночка была кругленькая. Мы с сыном Антоном смотрели и не понимали, что он такое делает. А потом, когда он стал катать по рукам пудру или мазню какую-то, то мы поняли, что он делает, и стали выражать протест. На что милиционер сказал, что не хотел, мол, Виталий, по-хорошему, то сейчас вышел закон, и мы обязательно это делаем", - цитирует Радыё Свабода супругу покойного.

«Летом Виталий действительно отказался сделать отпечатки пальцев, и милиционер об этом знал и сказал, что он мог отказываться, а вы - нет. На наше возражение, что мертвый же он уже ничего не сделает, он ответил вопросом: а вдруг где-то есть нераскрытое убийство?", - рассказала Елена Тарас.

Член Белорусского ПЕН-центра и Белорусской ассоциации журналистов Виталий Тарас умер в результате онкологического заболевания на 55 году жизни ночью 18 января. Работал на Белорусском телевидении, в газетах "Літаратура і мастацтва", "Культура", российской "Общей газете", на "Радыё "Свабода".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]