Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Только сами люди могут отстоять свое право выбора»

13.04.2019 общество
«Только сами люди могут отстоять свое право выбора»

Особенности белорусских субботников.

На 20 апреля власти назначили проведение республиканского субботника. Вот уже много лет каждую весну работников большинства организаций и студентов практически всех учебных заведений приглашают добровольно-принудительно потрудиться на благо родины, пишет «Завтра твоей страны».

В прошлом году в «активной» субботе поучаствовало почти 3 миллиона человек, государство получило в тот день больше 8 миллионов рублей.

— Сторонники субботников всегда подчеркивают, что население сделало что-то полезное для страны. А те, кого заставили работать, недовольны и спрашивают: где же дворники, зеленхозы и другие коммунальщики, которым платят за эту работу. Смешно, когда говорят, что люди добровольно сдают деньги на то, чтобы в их городе было чисто, — комментирует социолог, экс-министр труда и соцзащиты Александр Соснов.

Субботники — это интересное и важное для общественности дело, считает один из активных защитников Осмоловки, руководитель коммуникационного агентства EZERIN'COM Андрей Эзерин. Но делает оговорку.

— Самое печальное в формальных государственных субботниках то, что конкретный человек не понимает, зачем это надо и какой будет результат. Ведь результат у традиционных субботников неосязаем. Другое дело, если я пошел с друзьями и посадил в Осмоловке кусты, зная, что через два года у нас там будет зеленая зона, а не разъезженная машинами колея, — объяснят Андрей Эзерин.

Субботники не дают результата, потому что люди не мотивированы проявить активность, их к этому принуждают. Это часто приводит к тому, что несколько часов работы плавно перетекают в стихийный массовый кутеж, считает Александр Соснов.

Хотя экологические и социальные акции популярны среди местных сообществ разных стран. Жители одного города, поселка или соседи списываются в чатах и собираются, чтобы вместе выполнить какую-то работу. Но их к этому не принуждает начальник или представитель местной власти.

Эксперты убеждены: призывы сверху потрудиться на благо родины не приносит никакой пользы, кроме показателей на бумаге. И если продолжать организовывать субботники по советской традиции, в старом формате и заставлять население из-под палки работать в свой выходной, у людей и дальше будет складываться к ним негативное отношение.

— Старая схема уже не работает. Во всем мире учитываются эффективность и заинтересованность, — говорит Андрей Эзерин.

«Только сами люди могут отстоять свое право выбора»

С точки зрения закона, субботник — дело добровольное. Так сказано и в постановлении Совета Министров о грядущей республиканской акции, в котором приглашают поработать «на добровольной основе» или собрать с работников деньги «с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников».

— Наниматель не может требовать от работника исполнения обязанностей, которые не входят в его трудовой договор или контракт, не связаны с его профессией, и тем более у другого нанимателя или в другой местности. Это возможно только в случае производственной необходимости. Но субботник не составляет производственную необходимость, поскольку он не связан с форс-мажорными обстоятельствами, такими как ураганы или наводнения, — говорит юрист правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

На практике же отказ принять участие субботнике может принести работникам неприятности. А в условиях, когда большинство трудится на основе срочных трудовых договоров, часто на период 1-3 года, люди боятся жаловаться на то, что их принуждают выходить на субботники или трудиться на сезонных работах.

— Люди могут побурчать, но, как правило, никуда не обращаются, хотя закон в этом случае на стороне работников. Подобная практика нарушает международные нормы, запрещающие принудительный труд, и нормы национального законодательства, — отмечает Валентин Стефанович.

Он говорит, что у людей есть выбор: заявлять о своем несогласии участвовать в субботнике, пробовать жаловаться в профсоюзы, учитывая возможность негативных последствий, либо соглашаться работать в свой выходной.

Но если люди сами не хотят или боятся отстаивать свои интересы и право отказаться участвовать в субботнике или сдавать деньги, то никто за них этого не сделает, подчеркивает юрист. Обращения правозащитников в прокуратуру по этому поводу не приносят результата.

— Нам отвечают, что нас лично никто не принуждает работать, а люди, в соответствии с законодательством, могут сами защищать свои права, — говорит правозащитник «Весны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]