Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вечно первые

13.04.2019 политика
Вечно первые

Традиционный космический опрос ВЦИОМа традиционно демонстрирует утопическое сознание россиян.

Из года в год россияне твердят, что они – главные в космосе. На втором месте с приличным отставанием Штаты, за ними болтается Китай, все остальные мельтешат, но их и под микроскопом плохо видно, пишет Telegram-канал «СерпомПО».

Как запомнили еще в детском саду, что у нас первый спутник, первый человек в космосе, первая женщина, мы первые вышли в открытый космос и т.п., так и твердят. Будто и не было прошедших 60 лет, будто Роскосмосом руководит Королев, а не Рогозин, и Гагарин, широко улыбаясь, говорит «Поехали!».

Поехали, да. За последние 20 лет запустили искусственные спутники Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры; марсианскую станцию и планетоходы на Марсе и Луне (в том числе на темной ее стороне), космический телескоп. Сели на астероид и доставили образцы его грунта; начали исследования Солнца; подтвердили наличие воды на Луне. И много всего еще сделали. Но не мы. А США, Китай, Япония, ЕС, Индия.

Зато, как всегда, планов громадье. В 2030 высадимся на Луне и начнем строить колонию. В 2040 – отправим человека на Марс. А уже скоро, пообещал Рогозин, начнем бесплатно катать на МКС наших выдающихся граждан.

А что? Эффектно! И для поддержания мифа о лидерстве в космосе достаточно эффективно. Это вам не зонды непонятные куда-то запускать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]