Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор попросил ФСБ пресечь ложный транзит белорусских товаров

Россельхознадзор попросил ФСБ пресечь ложный транзит белорусских товаров

28 белорусских компаний занимались серыми поставками животноводческой продукции.

По документам товары отправляли транзитом в Казахстан и Кыргызстан, однако по факту они оставались в России, сообщила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, сообщает РБК.

Специалисты службы проанализировали транзитные поставки из Беларуси через Россию в Казахстан и Кыргызстан. Внимание привлекла скорость — компании успевали отвести продукцию в Алматы и Бишкек за 2-5 суток и вернуть свой транспорт обратно в Беларусь.

Один из складов с такими товарами нашли в Санкт-Петербурге. Там обнаружили 131 т молочной продукции, которая должна была следовать в Кыргызстан.

В качестве посредников-отправителей работали 28 белорусских компаний, включая ООО «Танкверт». «Совершенно очевидно, что учредители компании не случайно дали имя организации, созвучное с фамилией руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта», — заявили в службе.

После того как власти Казахстана и Кыргызстана не подтвердили факты доставки товаров, компании-посредники прекратили внешнеэкономическую деятельность, однако некоторые из них учредили новые юрлица и стали вновь поставлять продукцию «фантомным» получателям.

Девять предприятий-производителей начали использовать серую схему поставок напрямую, без участия посредников, отметили в Россельхознадзоре. Чтобы пресечь такие поставки и незаконную деятельность транспортных компаний Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]