Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Места под сезонные объекты мелкорозничной торговли и общепита в Минске выставят в 2011 году на аукцион

Места под сезонные объекты мелкорозничной торговли и общепита в Минске выставят в 2011 году на аукцион 19 января, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. В Минске в 2011 году площадки для размещения объектов мелкорозничной торговли и общественного питания, функционирующих в весенне-осенний период, впервые выставят на аукцион. Соответствующее решение принято сегодня на 6-й сессии Минского городского Совета депутатов 26-го созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Директор Минского городского территориального фонда госимущества ("Минскгоримущество") Андрей Токарчук пояснил, что такое решение принято с целью урегулирования вопроса сдачи в аренду открытых площадок с покрытием, являющихся частью объектов недвижимого имущества (сооружений, благоустройства), находящихся в коммунальной собственности города и расположенных на землях общего пользования. Речь идет о частях тротуара, которые в сезон заняты объектами торговли или общепита.

В настоящее время четкого порядка предоставления в аренду таких площадок для размещения объектов мелкой розницы и общепита законодательством не предусмотрено. В связи с чем Совет Министров поручил выработать согласованное решение по этому вопросу. "Данный вопрос мы проработали с министерствами юстиции и архитектуры и строительства. Ведомства сочли возможным сдавать в аренду открытые площадки с покрытием, которые являются частью объектов недвижимого имущества. Предметом аренды будет часть тротуарного покрытия, на которой в весенне-осенний период (с апреля по 1 декабря) имеют право размещаться объекты мелкорозничной торговли и общественного питания. По завершению сезона они должны демонтироваться", - сказал директор фонда.

При этом он подчеркнул, что сезонные объекты разрешат открывать в строго отведенных местах. "Администрации районов столицы по согласованию с комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома определят места, где допустимо наличие таких объектов. Их перечни будут публиковаться в СМИ. На эти места будут проводить открытые аукционы по продаже права заключения договора аренды", - сообщил Андрей Токарчук. Аукционная система предоставления мест не распространяется на объекты мелкорозничной торговой сети и общепита, которые расположены при стационарных объектах торговли, которые субъекты хозяйствования имеют в собственности или ином вещном праве.

Директор "Минскгоримущества" напомнил, что в 2010 году впервые в столице стали проводить торги по продаже права заключения договоров аренды мест под овощные лотки и площадок для сезонной мелкорозничной торговли квасом в весенне-осенний период. Цель нововведения - упорядочить использование городских территорий для сезонной мелкорозничной торговли. Ранее такой вид торговли не имел четких правил: объекты размещались по усмотрению их владельцев, плата за землю не взималась.

"Ранее овощные лотки устанавливали в столице хаотично, их владельцы за это никому ничего не платили. В 2010 году мы впервые ввели в практику продажи с аукционов права заключения договоров аренды на площадки под такую торговлю. Было выставлено 386 объектов, которые остались востребованы. Мы провели аукционы и гарантировали собственникам объектов, что в течение 5 лет они будут иметь право размещать в сезон лотки в установленных местах, сказал Андрей Токарчук. - То же самое предлагаем сделать с сезонной мелкорозничной торговлей и общественным питанием: размещать их в строго определенных местах, внешний вид согласовывать с комитетом архитектуры и администрацией района. И за уплаченные на аукционе деньги в течение 5 лет разрешается располагать свои объекты на землях Минска".

Реализация решения Мингорсовета наведет порядок в размещении сезонных объектов и привлечет дополнительные поступления в бюджет города в виде платы за право заключения договоров аренды площадок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]