Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В предстоящие выходные в Беларуси установится морозная погода

20.01.2011 общество
В предстоящие выходные в Беларуси установится морозная погода 20 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В предстоящие выходные и на следующей неделе в Беларуси установится морозная погода, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

В конце текущей недели на территорию Беларуси начнут поступать более холодные воздушные массы со Скандинавского полуострова и существенно похолодает.

В пятницу, 21 января, в области пониженного атмосферного давления на большей части территории республики пройдет снег, ночью местами по Гомельской области ожидается сильный мокрый снег. В ночные и утренние часы в юго-восточных районах страны возможен туман. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха в течение суток ожидается в пределах нуля - семи градусов мороза, в Витебской и Гродненской областях при прояснениях ночью она понизится до минус 9 градусов.

В субботу и воскресенье сохранится пониженный фон атмосферного давления. Во многих районах прогнозируется кратковременный снег. Под утро местами ожидается слабый туман. По-прежнему отдельные участки дорог останутся скользкими. Температура воздуха ночью составит 4-11 градусов мороза, при прояснениях кое-где будет до минус 13 градусов. Днем столбики термометра покажут 2-9 градусов мороза. По словам Ольги Федотовой, такой температурный режим близок к климатической норме.

В начале следующей недели морозная погода сохранится. В понедельник североатлантический циклон принесет снегопады. Местами в западных районах возможны метели. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от 3 до 10 градусов мороза. Ночью по востоку при прояснениях она понизится до минус 13 градусов.

Во вторник с ростом атмосферного давления вероятность осадков уменьшится, а морозы окрепнут. Лишь в отдельных районах ожидается кратковременный снег. Температура воздуха в ночные часы составит минус 8-15 градусов, а при прояснениях воздух может охладиться до минус 20 градусов. Дневная температура будет колебаться от 5 до 12 градусов мороза, на востоке страны - до минус 15 градусов.

При смещении атмосферного фронта с северо-запада Европы 26 января во многих районах Беларуси пройдет снег. Ночная температура уже не превысит 5-12 градусов мороза, лишь по востоку она удержится в пределах минус 15 градусов. В дневные часы термометры покажут минус 3-10 градусов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]