Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евробонды: последний выпуск?

Евробонды: последний выпуск? Беларусь, несмотря на  запрет президента о заимствованиях, разместила очередную порцию евробондов на европейских площадках с ориентацией на азиатских инвесторов. Беларусь разместила семилетние еврооблигации на 800 миллионов долларов под 8,95% годовых. Об этом говорится в сообщении Минфина Беларуси.
Евробондам присвоен рейтинг B1 (Moody`s) / B+ (S&P). Погашение - в 2018 году.
В сообщении также отмечается, что ведущими организаторами и лид-менеджерами выпуска евробондов выступили BNP Paribas, Deutsche Bank, The Royal Bank of Scotland и Сбербанк России.

Компания White & Case выступила юридическим консультантом выпуска со стороны Беларуси, а Allen & Overy и Magisters – от банков-организаторов.

Эмитент планировал выпустить бумаги в объеме бенчмарк (от англ. benchmark — ориентир, эталон).

Как сообщалось ранее, в июле 2010 года Беларусь разместила в Европе дебютные еврооблигации на 600 млн долларов со ставкой купона 8,75% годовых и погашением в 2015 году, в августе - доразместила евробонды еще на 400 млн долларов, доходность по бумагам составила 8,251% годовых.

В конце октября правительство поручило Минфину в четвертом квартале текущего года и в 2011 году выпустить пятилетние евробонды на сумму до 1 млрд долларов.

Беларусь планировала в декабре разместить третий выпуск евробондов, однако банки-организаторы не рекомендовали ей этого делать.

Стоит отметить, что 18 января на совещании по вопросам экономики Александр Лукашенко заявил, что Беларусь больше не будет осуществлять дорогие внешние заимствования. Как писала БДГ, А.Лукашенко заявил буквально следующее: "Никаких внешних заимствований под большие проценты быть не должно. С этим надо расстаться. Это правильный подход, он не подлежит какому-то спору".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]