Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мозырский НПЗ хочет выставить России счeт за ремонт испорченного оборудования

22.04.2019 политика
Мозырский НПЗ хочет выставить России счeт за ремонт испорченного оборудования

На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе дорогостоящее оборудование испортилось от некачественной российской нефти.

Это подтвердил Еврорадио заместитель главного инженера Мозырского НПЗ Дмитрий Шурпач. Оборудование подверглось коррозии из-за нефти с высоким содержанием хлора:

"Из-за коррозии оборудование испортится. Причина: нефть с повышенным содержанием хлора. Это факт установлен. Теперь оборудование испортится, мы его тут же оперативно ремонтируем и ведём постоянный жёсткий контроль, чтобы при первых признаках решать проблему и не допустить развития событий в негативном ключе".

Оперативный ремонт оборудования идет за счёт Мозырского НПЗ, и неизвестно, возможно ли будет привлечь к ответственности российских поставщиков нефти. По словам Дмитрия Шурпача, сейчас с этой ситуацией разбираются юристы:

"Не могу сказать, за чей счёт будет ремонт оборудования, с этим сейчас разбираются юристы. Сейчас ремонтируем сами, а вот за чей счет в итоге будет "банкет" — это уже не ко мне. Вполне возможно, что можно будет россиянам выставить счёт. Надеюсь, над этим сейчас работают на государственном уровне. Но такой информацией я не владею".

В последние несколько дней на завод поступает нефть сорта Urals c высоким содержанием хлорорганики. Это сырьё обладает повышенной коррозионной активностью, что и привело к поломке оборудования. Рабочие демонтировали его и начали ремонт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]