Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Радина заболела бронхитом

20.01.2011 политика

Арестантка следственной тюрьмы КГБ журналистка Наталья Радина заболела бронхитом. Родственники задержанных говорят о низкой температуре в камерах.

О том, что редактор сайта «Хартия-97» Наталья Радина заболела бронхитом, сообщила ее мать Надежда со ссылкой на адвоката, которая виделась с Натальей 18 января во время следственных действий:

«У нее сильный кашель, сухой такой. Я купила лекарство от кашля и сегодня передала, приняли все», - сообщила Надежда Радина.

По словам Надежды Радиной, в письме от дочери, которое она на днях получила, о болезни ни слова нет. Мать арестованной объясняет это тем, что письмо было написано много дней назад.

В следственной тюрьме КГБ «американке» это уже не первый случай бронхита среди арестованных по делу 19 декабря. На прошлой неделе стало известно, что заболел Владимир Кобец, руководитель избирательного штаба Андрея Санникова. Жена Кобеца Ульяна говорила со ссылкой на адвоката, что ее муж жаловался на то, что в камере холодно, и просил передать ему теплые вещи. По словам Ульяны Кобец, в тюрьме сделали определенные шаги для лечения Владимира:

«Он передал адвокату, что его перевели в другую, теплую камеру и поставили на контроль, за его здоровьем следит фельдшер».

По сведениям, в некоторых камерах «американки» довольно холодно. Об этом сообщила Ольга Бондаренко со ссылкой на сведения от родственников заключенных, которые находятся в «американке» по другим делам:

«Там плюс 10, говорят. Я, правда, не представляю, как это они точно определили, так как вряд ли там есть градусники. Видимо, по ощущениям определили, что температура низкая».

По крайней мере, от мужа Ольги Дмитрия Бондаренко до сих пор нет писем, хотя от большинства заключенных хотя бы по одному письму родственники получили. Ольга Бондаренко не исключает, что так ей мстят за отказ уговорить мужа изменить позицию относительно событий 19 декабря.

19 января некоторые адвокаты продолжали попытки попасть к своим подзащитных. В приемной КГБ с утра ждал своей очереди адвокат Алексея Михалевича Олег Агеев. «Занял очередь первым, прошла половина дня - на том же месте», - сообщил «Радыё Свабода» адвокат. На момент подготовки репортажа встреча адвоката с бывшим кандидатом в президенты не состоялась.

Сегодня не встречались с адвокатами Андрей Санников, Николай Статкевич, Ирина Халип. «Не вызывали», - отвечают адвокаты. 17 января Тамара Сидоренко, которая защищает Владимира Некляева, подала жалобу на имя начальника «американки» на то, что не обеспечено ее право на встречи с подзащитным. Накануне прокуратура Минска также указала руководству изолятора КГБ на то, что там не созданы условия для встреч адвокатов с подзащитными. Изменилось ли что-либо сегодня, спрашиваю у адвоката:

«Ту жалобу я написала, как раз сидя в приемной КГБ, в очереди. И тогда же следователь получил мое ходатайство, чтобы обеспечили право на встречи. Конечно, немного времени прошло, но хоть какие-нибудь сдвиги могли бы быть. Но их нет».

Мать Андрея Санникова Алла Владимировна говорит, что рада письму от сына, которое получила вчера, но понимает, что всего написать он не может:

«Адвокаты пока не попали. Во всяком случае, к нему и к Ирине. А письмо ... Мы же понимаем, что это за письма. Напишешь все, так письмо не дойдет».

Как и мать Андрея Санникова, родственники других заключенных говорят, что получили только одно письмо из нескольких, которые конкретно были им адресованы. Наталья Класковская, жена арестованного Александра Класковского, получила письмо в почти разорванным виде:

«Написал, что много отправлял писем, но дошло только это. По-видимому, надорвали и не собирались отправлять, но что-то изменилось и все же отправили».

Олег Груздилович, Радыё "Свабода"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]