Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хельсинкская комиссия призывает Лукашенко прекратить «кампанию репрессий»

21.01.2011 политика
Хельсинкская комиссия призывает Лукашенко прекратить «кампанию репрессий»

В четверг руководители Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии США) выразили глубокую обеспокоенность «кампанией репрессий» в Беларуси, не прекращающейся со времени проведения президентских выборов в декабре прошлого года.

«Стремительно ухудшающаяся ситуация в Беларуси требует принятия решительных мер США, Европейским союзом и другими сторонами, приверженными принципам, воплощенным в Заключительный акт Хельсинкского соглашения», — заявил сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Кардин, который в качестве председателя комиссии возглавил делегацию, посетившую Беларусь в 2009 году. Тогда члены комиссии подняли целый ряд вопросов, касающихся гражданских прав, и добились освобождения гражданина США, отбывавшего тюремное заключение в этой стране, передает "Голос Америки".

«Кампания репрессий в Минске должна быть прекращена, и начать необходимо с немедленного и безоговорочного освобождения арестованных журналистов и активистов оппозиционного движения», – подчеркивается в заявлении комиссии.

В настоящее время США и Европейский союз планируют применение более строгих санкций в отношении Беларуси, где продолжаются политические репрессии.

«В прошлом месяце на саммите в Астане Лукашенко подтвердил, что власти страны соблюдают основные принципы ОБСЕ, однако уже через несколько недель этот режим развернул полномасштабное наступление на свободную прессу и гражданское общество», — сказал сопредседатель комиссии член Конгресса Элси Хейстингс – демократ от штата Флорида – лично знакомый с некоторыми из арестованных в Беларуси активистов.

«Лукашенко самое время приструнить КГБ и другие службы безопасности, освободить политзаключенных, прекратить репрессии в отношении независимых средств массовой информации и активистов демократического движения и возобновить мирное сотрудничество с ОБСЕ», подчеркнул Хейстингс.

В результате демонстрации, состоявшейся в Минске после выборов, проведенных 19 декабря, были арестованы более 700 человек, в том числе кандидаты в президенты от основных оппозиционных партий.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе также известна под названием Хельсинкская комиссия США. Комиссия является независимым агентством в составе федерального правительства, наблюдающим за выполнение Хельсинских соглашений. Работа комиссии способствует укреплению всеобщей безопасности. Комиссия выступает в защиту прав человека и демократии, и сотрудничает с 56 странами в экономической, экологической и военной сферах. В состав комиссии входят девять членов Сената США, девять членов Палаты представителей и по одному представителю Госдепартамента, Министерства обороны и Министерства торговли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]