Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Рождество, которое мы отпраздновали за решеткой, было лучшим в моей жизни»

21.01.2011 культура

Спустя месяц после событий 19 декабря 2010 года на офисе партии БНФ открылась выставка, лейтмотивом которой стала Солидарность.

Сотни открыток, рисунки, вырезки из газет, фотоснимки и даже собирательный образ камеры СИЗО в полную величину. Именно так преподнесли вставку солидарности ее создатели.

– Мне бы хотелось, чтобы все смогли увидеть, как это было. В изоляторах на Окрестина, в Жодино, на Скорины 20, – говорит инициатор выставки, блоггер Дарья Катковская. – Начиная с 22 декабря прошлого года мы собирали передачи в СИЗО Минска и Жодино. Писали открытки, собирали пожертвования. Так случилось, что я стала невольным организатором и координатором акции солидарности.

Среди предметов экспозиции. Вещи, разрешенные к передаче в следственный изолятор: сигареты, средства гигиены, влажные салфетки, нижнее белье, книжки. Кстати, среди экспонатов интерьера тюремной камеры оказалась книга Умберто Эко «Рецидивисты», которая, по словам организаторов выставки, кочевала по камерам изоляторов еще в 2006 году.

Открыл выставку своим знаменитым Эссе «Незалежнасць гэта…» писатель Владимир Орлов.

– Я не считала себя оппозиционером, просто мне надоело слушать вранье. Поэтому 19 декабря 2010 года я пришла на площадь, – говорит девушка Даша, одна из «гостивших» на Скорины 20, в знаменитой среди «суточников» десятой камере. – Рождество, которое мы отпраздновали за решеткой, было лучшим в моей жизни, потому что там я поняла что такое поддержка и солидарность. Там я нашла своих лучших подруг. Можно сказать, что изолятор я покинула другим человеком.

К слову, многие из «суточников» после освобождения собираются на «встречу выпускников» каждую неделю. Дни, проведенные в неволе, сплотили и сдружили людей почище кровных уз. Подтверждением тому тюремные дневники и рисунки. Рядом с ними на стенах сотни открыток, которые люди из Беларуси и других стран послали заключенным. Открыток со словами поддержки оказалось во много раз больше тех, кто оказался за решеткой.

На маленькой сцене перед посетителями выставки выступил Андрей Хаданович, который рассказал собравшимся, что через неделю в Москве, в музее-квартире Михаила Булгакова состоится литературный вечер, на котором российские поэты прочитают стихи Владимира Некляева.

Журналист Глеб Лободенко принес с собой ксерокопию рукописи Рыгора Бородулина со стихотворением «Ўзятыя на сьмерць павінны жыць», которое поэт посвятил событиям, последовавшим за 19 декабря.

Лявон Вольский шутливо попросил прощения у собравшихся за то, что его «не замели»

Выставка продолжит работу до конца января.

СЕРГЕЙ БАЛАЙ, "Салiдарнасць"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]