Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скромнее. Белорусская экономика вырастет на 1,6 процента, прогнозируют экономисты ИПМ

Скромнее. Белорусская экономика вырастет на 1,6 процента, прогнозируют экономисты ИПМ

Так, напомним, рост ВВП согласно прогнозу, утвержденному указом президента на 2019 год, должен составить 4%.

По представленному ИПМ макроэкономическому прогнозу для Беларуси рост ВВП в 2020-2021 годах составит 1,9% и 2% соответственно.

«Что касаемо годовой инфляции, ее пик, похоже, был пройден в феврале, – также отметил директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик. – По итогам года мы ожидаем, что инфляция будет находиться в пределах прогнозного показателя в 5%».

Курс белорусского рубля по отношению к доллару при рассматриваемом сценарии продолжит незначительно ослабляться в среднем на 3-4% в год из-за различий в уровне инфляции в Беларуси и основных торговых партнеров.

Фискальная политика будет нейтральной или умеренно жесткой, направленной на поддержание устойчивости бюджета и государственного долга. Монетарная политика будет направлена на поддержание ценовой стабильности и минимизацию шоков со стороны валютного курса. А политика доходов направлена на снижение инфляционного давления. 

«Динамика заработной платы будет сдержанной и умеренной: порядка 3% в этом году, в 2020 году заработная плата будет расти темпом около 4-5%», – сообщил  Александр Чубрик.

Говоря о рисках для белорусской экономики, эксперт обратил внимание на два ключевых – это условия поставок нефти и последствий от российского налогового маневра, а также региональные внешние риски.

«Мировая экономики оказывает влияние на российскую экономику, на курс российского рубля, и уже это все влияет на белорусскую экономику», – пояснил он.

Комментируя в свою очередь последствия российского  налогового маневра для Беларуси, Александр Чубрик отметил, что, с его точки зрения, налоговый маневр уже оказывает благопритяное влияние на экономику Беларуси.

«Отсутствие энергетической субсидии, данных денег в бюджет через «перетаможку» нефти, энергетические пошлины – это новая реальность, и к нам наконец-то приходит осознание, что надо перестраиваться», – отметил эксперт ИПМ .

Вопрос же об объемах поставок и ценах остается открытым, отметил он.

По словам эксперта, уже видно, что вопрос о компенсации не может быть рассмотрен в силу того, что две стороны, российская и белорусская, не могут найти решение по этому вопросу.

«Поэтому здесь есть только единственный повод для переговоров – это возможность доступа белорусских НПЗ на российский рынок, то есть равные условия продажи нефтепродуктов на российском рынке», – считает он.

«Налоговый маневр – это хорошая возможность для наших экономических властей задуматься и о структуре сегодняшней экономики и о тех изменениях, которые надо проводить», – заключили аналитики ИПМ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]