Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Польши: Лукашенко - фантаст

20.01.2011 политика
МИД Польши: Лукашенко - фантаст

Обвинения диктатора в адрес Польши об участии в попытке свержения конституционного строя являются абсурдными.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки на пресс-конференции в Варшаве 20 января, передает ИА Регнум.

Он добавил, что МИД рассматривает заявление Александра Лукашенко как "вхождение на тропу конфронтации". Босацки попросил Беларусью более четко представить позицию, поскольку "в один и тот же день устами пресс-секретаря МИД получили призыв сойти с пути конфронтации. А спустя несколько часов президент Беларуси господин Лукашенко говорит слова, которые нельзя понять иначе, чем выход на дорогу конфронтации".

Как заметил Босацки, мнение режима в Минске о том, что в Польше и Германии разрабатывались программы по свержению конституционного строя в Беларуси - "это фантасмагория, которая может взяться откуда угодно". "Возможно это мысли пары пропагандистов. Не будем искать откуда берутся такие фантастические теории", - подчеркнул он. Босацки заявил, что никто из польских представителей не будет участвовать в инаугурации Лукашенко.

Комментируя заявления белорусского лидера о том, что переворот - это не вымысел спецслужб, а признательные показания "тех, кто это организовали", Босацки отметил, что помнит 1980-е года в Польше и помнит, как выбивались показания. "Сегодня в Беларуси силой, пытками выбиваются признания от заключенных", - подчеркнул он. Босацки отметил, что МИД Польши желает, чтобы белорусская сторона поняла, что не будет нормализации польско-белорусских отношений пока все политзаключенные не будут освобождены. "Не будет нормальных хороших отношений между Европой и Беларусью, пока не завершится самая большая в истории Беларуси волна репрессий", - заявил он.

Марцин Босацки отметил, что ЕС рассматривает возможность ввести как Визовые, так и экономические санкции в отношении Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]