Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль православных песнопений "Каложский благовест" пройдет в Гродно 16-19 февраля

20.01.2011 культура
Фестиваль православных песнопений "Каложский благовест" пройдет в Гродно 16-19 февраля 20 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Фестиваль православных песнопений "Коложский благовест" пройдет в Гродно 16-19 февраля, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор фестиваля Владимир Лебецкий.

Международный фестиваль пройдет в городе над Неманом в 10-й раз. В юбилейном мероприятии примут участие около 45 коллективов из Беларуси, России, Польши, Украины, Литвы, Латвии, Сербии и впервые - Румынии. Традиционно в фестивале принимают участие церковные хоры и ансамбли, хоры священнослужителей и духовных школ, светские профессиональные и любительские коллективы. Как отметил Владимир Лебецкий, масштаб фестиваля, де-факто получившего официальный статус международного (зарубежные коллективы участвовали уже в третьих "Коложских песнопениях"), ежегодно расширяется. В этом году заявок на участие в нем поступило гораздо больше, чем могут принять организаторы.

За годы проведения установились свои фестивальные традиции. Так, отборочный тур фестиваля, обязательный для приходских хоров Гродненской епархии и местных светских коллективов, всегда проводится в Святки.

Финальные концерты фестиваля пройдут на протяжении трех дней в Гродненском областном драматическом театре, концертном зале Гродненского городского дома культуры.

В рамках фестиваля будут организованы выставка из фондов Гродненского государственного музея истории религии, концерт авторской песни, тематическая выставка художественных работ в одном из выставочных залов Гродно.

Фестиваль "Коложский благовест" традиционно проводится в Гродно в целях духовного единения и взаимопонимания, популяризации духовного наследия и современного творчества в области певческой православной культуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]