Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власть за память пострадавших предков просит денег

26.04.2019 политика
Власть за память пострадавших предков просит денег

Линия Сталина для нашего правительства важнее, чем шлях.

Ленин? Есть! Сталинская линия? Да! Шлях Чернобыльский? Не особо слышали.

А как же без Ленина и Сталина? С ними шагать к светлому будущему, да и только. А шлях, да еще и Чернобыльский? Да ну, когда это было. Целых 33 года прошло. Да и нет уже той радиации и проблем из-за нее. Правда? Указами и декретами отменили все те проблемы. Зачем же людям напоминать? И болезней от Чернобыля нет. Это нам все кажется. Надо креститься чаще.

Так что лучше будем светлое будущее строить «вместе с Лениным и Сталиным». А что Чернобыль? Да ну его, эту память и шлях. Если уж ходить, то к памятнику Ленина. Если уж возлагать цветы, то ему, основателю нашего счастливого этого и того. А хотите к истории прикоснуться и в войнушку наиграться, милости просим к линии Сталина. А что? Это же не он расстреливал наших предков.

Он совсем не такой — он строитель! Так что, линия его — для наших властей важнее, чем шлях.

Жесточайшая дисциплина и порядок — это наше все. Должно быть, как в библиотеке. Тишина! Порядок и культура. Шлагбаумы для входа и выхода. Металлоискатели.

Так что, забудьте про шлях Чернобыльский. Ленин для нас все еще есть, Сталин с его линией — есть, коммунисты — есть, БРСМ — есть, профсоюзы карманные — тут, «лучшие люди» страны в «парламенте» и в других креслах — есть. Много резиденций для умелого, оперативного и четкого управления страной и этими людьми — есть! Базары, фестивали, дожинки, аккумуляторные заводы и прочие долины, новенькая АЭС— есть! Все в этой стране для жизни есть.

А вот шляха, да еще и Чернобыльского — нет! Пора забыть ту боль и тех людей. Нечего шастать разными шляхами и жителей страны пугать. И вспахать в тех самых районах все земли, да зерна бросить для урожаев. Все пользы больше. Прибыль.

Отдали День воли, отдали Куропаты, отдали шлях. Осталось себя и страну отдать. Общество быстро и без «боя» просто отдало и потеряло многие штандарты сопротивления. Ведь власть за память пострадавших предков просит денег. Много денег.

Низкий поклон тем, кто стал на пути той трагедии. Чернобыль не забыть. И шлях всегда будет с нами. Пусть даже в сердцах. Но это пока. В любом случае, он будет возвращен. И проводиться по совести, памяти и гражданской позиции.

Виктор Горбачев, «Салiдарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]