Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко видит большой потенциал для сотрудничества с Сербией

26.04.2019 политика
Лукашенко видит большой потенциал для сотрудничества с Сербией

Об этом Лукашенко заявил во время встречи с президентом Сербии Александром Вучичем, которая состоялась в Пекине на полях саммита «Пояс и Путь». 

Александр Лукашенко констатировал полное политическое взаимопонимание между Минском и Белградом и высказался за то, чтобы до такого же высокого уровня поднять и торгово-экономическое взаимодействие:

«Что касается торгово-экономической составляющей наших отношений, в прошлом году у нас есть определенный спад товарооборота, но в этом году уже по первому кварталу прирост», - отметил президент

При этом он подчеркнул, что все равно объемы товарооборота, которые существуют — это не те, которые должны быть между странами, обладающими таким потенциалом.

Хорошие перспективы развития взаимодействия глава белорусского государства видит в инвестиционной сфере и в создании совместных производств. Александр Лукашенко напомнил о первом производственном проекте по созданию автомобиля для сербской службы по чрезвычайном ситуации. Это хороший опыт, который может быть положен в основу организации совместных предприятий по сборке другой техники, в том числе сельскохозяйственной.

Александр Лукашенко также отметил перспективность военно-технического сотрудничества.

«Запрещенных тем нет. Мы готовы с близкой нам и родной Сербией сотрудничать настолько, насколько это нужно Сербии и насколько мы можем оказать поддержку в развитии сербского ВПК и в поставках соответствующей военной техники. Мы это не скрываем. По всем направлениям мы прощупываем вопросы, которые дадут дополнительный импульс нашему сотрудничеству», - сказал президент.

Александр Вучич в свою очередь поблагодарил Александра Лукашенко за возможность встречи и предположил: «Думаю, у нас хорошие политические отношения, но надо много сделать для роста товарооборота между нашими странами. Вы правильно сказали по поводу создания совместных предприятий. Мы абсолютно открыты к этому. Ожидаем вас в Белграде и надеемся, что визит будет благополучен и успешен для Сербии и Беларуси в будущем».

Президент Сербии также поблагодарил белорусского коллегу за сотрудничество в сфере ВПК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]