Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович - Путин: энергетика отношений

Мясникович - Путин: энергетика отношений Россия готова прокредитовать строительство АЭС в Беларуси. Стоимость проекта оценена В.Путиным в 6 миллиардов долларов. Базовое соглашение по строительству АЭС будет подписано в первом квартале. В ходе переговоров с российским коллегой найдены подходы к разрешению вопросов, связанных с порядком формирования стоимости строительства и сроков возведения АЭС. Об этом сообщил журналистам Михаил Мясникович по итогам переговоров с Владимиром Путиным 20 января.

Кроме того, во время встречи обсуждалась возможность активного участия белорусских организаций в реализации этого проекта. "С российской стороной в этом вопросе найдено полное взаимопонимание", - рассказал белорусский премьер-министр.

Премьер-министр России отметил важность строительства АЭС для экономики Беларуси и подтвердил готовность российской стороны к реализации этого проекта и его кредитованию. По его словам, основным вопросом, вокруг которого еще ведутся дискуссии, остается стоимость будущей атомной электростанции.

Владимир Путин также подтвердил, что около 40% в реализации проекта по строительству АЭС может быть выполнено белорусской стороной самостоятельно.

Стоимость АЭС в Беларуси, которую Минск собрался строить при непосредственном участии России, составляет около шести миллиардов долларов, заявил В.Путин. В 2009 году российский Минфин сообщал, что Минск может попросить у Москвы кредит на строительство АЭС на девять миллиардов долларов.

По словам В.Путина, Россия и Беларусь постепенно сближают свои позиции по объемам инвестиций в АЭС, но точная цифра пока не согласована.

"Шесть миллиардов долларов будет стоить строительство только самой АЭС, а нам надо еще построить город для атомщиков с населением 30-35 тыс. человек, создать для членов семей рабочие места, возвести другие объекты инфраструктуры. На все это мы закладываем еще $3 млрд. Таким образом, в лучшем случае, этот проект обойдется нам в $9 млрд", - заявил в своем время первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко (см. БДГ от 7 декабря).

Возводить АЭС будет российский "Росатом". В ближайшее время бригада российских специалистов приедет в страну, чтобы обсудить практические вопросы строительства АЭС.

Белорусская АЭС, как ожидается, заработает в 2016 году, когда будет открыт первый блок, а на полную мощность выйдет в 2018-м. Мощность АЭС составит 2,4 тысячи мегаватт. Если проект будет реализован, то на эту станцию будет приходиться более четверти установленной мощности энергосистемы Беларуси. По словам Путина, АЭС может дать Минску потенциал для экспорта электроэнергии.

Как писала БДГ ранее, условием предоставления Беларуси российского кредита на строительство АЭС является создание совместного предприятия по продаже электроэнергии, в котором Россия хотела бы получить долю в 50%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]