Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь-Запад: законы Мерфи

21.01.2011 политика
Беларусь-Запад: законы Мерфи Представителям белорусского руководства, а также сотрудникам правоохранительных органов и судьям, которых ЕС считает ответственными за преследование оппозиции в стране, запрещена выдача европейских виз. Это написано в резолюции, принятой 20 января Европарламентом. Президент Беларуси говорит, что судьба арестованных - в их же руках.

В резолюции подчеркивается, что Европарламент поддержал введение визовых санкций и заморозку финансовых активов в ЕС белорусских официальных лиц, сотрудников юридической системы и правоохранительных органов "ответственных за брутальные репрессии в период после выборов". Данные санкции, по мнению европарламентариев, должны сохраняться "минимум до того момента, когда все политические заключенные будут освобождены".

В документе Европарламент требует проведения повторных выборов президента Беларуси.

Европарламент также выразил мнение, что должно быть рассмотрено введение экономических санкций против правительства Беларуси со стороны ЕС, таких как заморозка всей финансовой помощи, предоставляемой МВФ, Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития.

Планируется, что окончательное решение о санкциях против белорусских властей будет принято 31 января на заседании глав МИДов стран Евросоюза.

Резолюцию готовы поддержать также США.

Сенатор Бен Кардин (Ben Cardin), член Демократической партии США сказал, что Вашингтон и Брюссель рассматривают возможность введения более жестких санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко и других представителей белорусского руководства. Кардина поддержал его однопартиец Элси Хастингс (Alcee Hastings), сообщает Agence France-Presse.

Вашингтон призывает Лукашенко освободить политзаключенных, прекратить давление на независимые СМИ и преследование оппозиционеров, а также наладить отношения с ОБСЕ. Власти США выступают с критикой решения Лукашенко закрыть офис ОБСЕ в Минске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о бесперспективности давления Европы и США с целью освобождения арестованных по обвинению в массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

"Не только у следственных органов, но и у страны в целом есть ряд вопросов, на которые мы ждем от них ответов. И сидеть как мыши под веником в следственном изоляторе и думать, что завтра американцы или европейцы придут и освободят их, бесперспективно", - отметил А.Лукашенко в четверг на совещании по некоторым внутриполитическим вопросам.

При этом глава государства заявил о своем намерении "абсолютно твердо заверить европейцев, что здесь мы будем действовать исключительно по европейским стандартам". "Вот, как в Европе принято, мы так будем действовать", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, "в связи с тем, что от нас требуют, я хочу сказать, что мы не кровожадные". "И судьба тех, за которых сегодня так рьяно борются в Европейском союзе, исключительно в их руках", - заявил А.Лукашенко. Он добавил, что "здесь ни причем ни силовые структуры, ни президент". 

Хотят быть в следственном изоляторе - пусть там сидят. Хотят быть со своими семьями - это тоже от них зависит. Это не проблема. Она решается сегодня следственными органами", - заявил президент Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]