Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кому в Беларуси жить хорошо

21.01.2011 общество
Кому в Беларуси жить хорошо Число недовольных своим уровнем дохода в Беларуси превышает число тех, кого он устраивает: 23,9 % белорусов крайне не удовлетворены своей зарплатой, 3,7% участников очень ей довольны.  В отчете фонда WageIndicator за 4-й квартал 2010 года приводится сравнительный анализ условий и оплаты труда в 22 странах мира.

Сбор данных для анализа проводился путем анонимного онлайн-анкетирования на национальных сайтах о работе и зарплате. Выборка включала 190 000 анкет, пишет Mojazarplata.by.

19,7% работников в Азербайджане, 11,9% в Колумбии и 9,5% в США очень довольны своей зарплатой. В Беларуси такого мнения придерживаются 3,7% участников анкетирования фонда WageIndicator. Меньший процент работников, очень довольных своим уровнем дохода, оказался только в Великобритании (2,7%). 

Недовольны своим уровнем дохода 50,1% белорусских респондентов (из них 23,9 % - крайне не удовлетворены). Еще 30,9% не смогли определиться с отношением к своим заработкам. Довольны своей зарплатой 15,4% белорусов, принявших участие в опросе.

Число недовольных своим уровнем дохода в Беларуси превышает число тех, кого он устраивает. Подобная ситуация наблюдается и в 20 странах из 22. Исключением стали только Азербайджан и Голландия.

Исследователи высчитали разницу между числом довольных и недовольных своим уровнем дохода в каждой из стран. И убедились: зависимости между уровнем экономического развития страны и удовлетворенностью ее жителей своими доходами, не наблюдается. К примеру, в Испании эта разница составляет 20,4%, а в Великобритании 32,5%. Аналогичная ситуация наблюдается и в развивающихся странах Латинской Америки: в Бразилии разница между числом довольных и недовольных своим уровнем дохода составляет 29,2%, в Аргентине – 35,9%.

В Беларуси больше всех довольны своим уровнем дохода руководители отделов кадров - 33,33% представителей профессии, принявших участие в анкетировании. Меньше всех уровень собственного дохода устраивает продавцов. О неудовлетворенности зарплатой сообщили 66,67% представителей профессии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]