Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие белорусские предприятия могут пострадать в случае введения санкций Евросоюза?

Какие белорусские предприятия могут пострадать в случае введения санкций Евросоюза?

Европарламент предлагает рассмотреть возможность экономических санкций в отношении белорусского правительства.

Одна из самых крупных фракций – Европейская народная партия считает возможным, например, воздействовать на белорусские власти через заморозку активов и имущества «Белтехэкспорта» и других белорусских экспортеров вооружений. Эксперты «Завтра твоей страны» определили наиболее уязвимые в случае разрастания конфронтации Брюсселя и Минска белорусские предприятия.

Из всех отраслей белорусской экономики в наибольшей степени завязаны на европейский рынок сегодня нефтепереработка, нефтехимия, металлургия и тракторное машиностроение. Доли белорусских государственных предприятий в совместных сбытовых и сборочных производствах, склады продукции и запасных частей – потенциальные объекты, которые могут угодить под возможные санкции.

Различные предприятия концерна «Белнефтехим» являются соучредителями ООО «Ойл Логиcтик» (Рига, Латвия), ЗАО «Трансхема» (Вильнюс, Литва) и ООО «БНХ–Ойл Польска» (Варшава, Польша), а также ЗАО «Белорусская нефтяная компания», которая, в свою очередь, имеет представительства в Лондоне и Варшаве. Эта товаропроводящая сеть – крупнейший представитель интересов белорусского государства на европейском рынке. Через нее европейским потребителям поставляются нефтепродукты, химические волокна и прочие продукты двух главных отраслей экономики Беларуси.

Во всех вышеперечисленных трейдерах учредителями выступают исключительного государственные предприятия или предприятия с контрольной долей государства (например, Мозырский нефтеперерабатывающий завод). При этом практически все они являются ключевыми плательщиками в белорусский бюджет.

ОАО «Беларуськалий» в латвийском «Ойл Логистик»» принадлежит 55% доля, концерну «Белнефтехим» -- 25%, РУП ПО «Белоруснефть» -- 10%, ОАО «Нафтан» -- 10%.

Учредителями литовской «Трансхемы» являются УП «Белорусский нефтяной торговый дом» (51%) и «Белоруснефть» (49%).

Польская компания «БНХ – Ойл Польска» принадлежит «Белорусскому нефтяному торговому дому» (61%), ОАО «ГродноАзот» (15%), ОАО «Лидская лакокраска» (14%), РУП «Светлогорское химволокно» (5%) и «Нафтану» (5%).

Белорусская нефтяная компания создана в 2007 году «Белоруснефтью», «Белорусским нефтяным торговым домом», «Нафтаном» и совместным белорусско-российским СП «Мозырский НПЗ».

Кроме того, у отдельных предприятий концерна «Белнефтехим» есть другие активы на территории Евросоюза. «Белоруснефть» в конце прошлого года зарегистрировала в Польше дочернюю компанию ООО «Белоруснефть Польша» (Варшава), целью которой является выход на оптовый и в перспективе на розничный рынок торговли нефтепродуктами и сжиженным газом.

«Беларуськалию» принадлежат 40% акций в ООО «Балткалис» (Вильнюс, Литва), которое занимается поставками калийных удобрений и технической соли на прибалтийский рынок. В Вене находится офис Belurs Handels Gmbh. Через эту кампанию солигорское объединение поставляет техническую соль на западноевропейский рынок.

В Вильнюсе находится компания Beltyre, которая выполняет функции дистрибуционного центра продукции бобруйской «Белшины» на европейский, а также североамериканский и латиноамриканский рынки. В Европе в зоне ответственности дочерней компании бобруйского производителя находятся также Эстония, Финляндия, Латвия, Норвегия, Швеция, Франция, Испания, Италия, Португалия, Германия, Бельгия, Нидерланды.

У крупнейшего металлургического производства Беларуси – РУП ПО «Белорусский металлургический завод» в 2009 году поставки в дальнее зарубежье составили 739,6 млн долларов, в то время как продажи на внутреннем рынке 220,7 млн долларов, а в СНГ – 160,7 млн долларов. Внешнеэкономическая экспансия БМЗ обеспечивается сетью дочерних предприятий -- четыре из восьми расположены на территории Евросоюза. Это – Belastahl Aussenhandel Gmbh (Берлин, Германия), Belmet Handelsgesellschaft mbh (Линц, Австрия), ЗАО «Торговый дом «БМЗ-Балтия» (Шауляй, Литва) и Belorussian Steel Works Trading s.r.o (Прага, Чехия). Кроме, в Европе находятся офисы основных металлотрейдеров, являющихся главными партнерами жлобинского завода, -- Stemcor, Duferco, D.R. Karl J. Pisec и Carbofer.

В меньше степени в зависимости от европейского потребителя находится РУП ПО «Минский тракторный завод». Тем не менее, европейский рынок также весьма важен для одного из крупнейших мировых производителей тракторов

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]