Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Это символ добра»: житель Поставщины за свой счет устанавливает памятные кресты

01.05.2019 общество
«Это символ добра»: житель Поставщины за свой счет устанавливает памятные кресты

Зачем сельчанин этим занимается?

Тема креста в последнее время в Беларуси стало насущной и популярной. Одни верующие ставят кресты, другие же люди - их уничтожают. Как это было, например, в Куропатах под Минском, сообщает «Радыё Рацыя».

Михаил Татаренко из деревни Христова, что в Поставском районе, принадлежит к первой группе. Он, сварщик по специализации, а ныне пенсионер, ставит кресты в своей деревне и на месте уже исчезнувших.

По словам Михаила Татаренко, идея ставить кресты и памятные знаки в деревнях возникла у него как-то сама собой, без всяких советов других людей. Он просто продолжает традиции своего деда, который также оставлял таким образом память о себе и односельчанах.

- Ни с кем я не делился, сам я это все. Я об этом никому не рассказывал, кто хочет, тот видит сам. Мне хочется увековечить, чтобы это все дольше было, после нас что-то осталось.

- Для вас крест - это символ чего?

- Символ добра.

Михаил Татаренко поставил памятные знаки с крестами четырем исчезнувшим деревням в своем округе, а также в Мядельском районе, где жила когда-то его мать (Турчина, Михалово, Заполяны, Дергуны). Теперь он делает часовню в своей родной деревне Христова. Туда будет приезжать на служение священник из соседней деревни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]