Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Витебском энтузиасты восстанавливают старое еврейское кладбище

01.05.2019 общество
Под Витебском энтузиасты восстанавливают старое еврейское кладбище

Местные чиновники просто самоустранились за ширмой формализма.

Уже шесть лет энтузиасты, люди совершенно разных профессий работают над наведением порядка, а фактически восстановлением старого еврейского кладбища в Бешенковичах, сообщает «Витебский курьер».

По уровню сохранности и количеству артефактов – это одно из самых интересных мест еврейской истории Беларуси.

Все эти годы работа велась исключительно на энтузиазме волонтеров и на энергетике руководителя экспедиции Анны Климович. 2019 год должен был стать финальным.

Нужно понимать, что люди едут в Беларусь из других стран, тратят свои отпуска, деньги и все это планируется заранее, задолго до самой поездки. В этом год, перед самым стартом, организатору экспедиции сообщили из Беларуси, что работы по восстановлению исторического и культурного объекта не возможны в связи с запретом посещать леса.

Однако то, что именуется «лесом», в понимании местного исполкома, это фактически лесопарковая городская зона отдыха с домами в непосредственной близостью и бывшей городской танцевальной площадкой прямо напротив кладбища. Зеленая зона представляет из себя треугольник со сторонами 500х700х800 метров и изолирован дорогами, т.е. это не лес в стандартном понимании этого слова, не болота, а просто парк, но по бумагам подчиненный местному лесхозу.

Фактический формализм привел к срыву так нужного для города мероприятия.

Еще в прошлом году власти собирались передавать эти земли под кладбище в введение местного ЖКХ и уводить их от лесхоза, но, как это часто бывает, затянули и не успели.

30 апреля один из энтузиастов Алексей Александрович весь день предпринимал попытки решить вопрос с местной властью. Предлагал различные варианты решения: инструктаж, контроль работ лесниками за деньги волонтеров, пригласить МЧС и полить участок водой, обыскать всех на предмет наличия спичек, организовать круглосуточное дежурство и т.д. и т.п. Тем более, что волонтеры не используют бензоинструменты, а работают руками и ручным инструментом.

Однако все старания активистов разбились о фразу властей: «Мы сами ничего не решаем».

- Общался, — рассказывает Алексей Александрович, — начиная от главного лесничего по району и заканчивая председателем местного райисполкома. В лесничестве «понимают», но ссылаются на исполком, в исполкоме (замы) «понимают», но ссылаются на лесничего, а сам председатель просто опасается принимать какие-либо решения, потому что сверху могут наказать. С Витебским облисполкомом пообщаться не получилось, ни по одному телефону, ни один зам не ответил, видимо 1 мая, подготовка.

Дозвонился в приемную председателя, выпросил мобильные замов – тоже тихо, не отвечают.

Сегодня мне было стыдно за государство. Весь день у меня в голове крутился фильм Гайдая «Жених с того света» и полная аналогия «КУКУ» со сложившейся ситуацией.

Люди едут из других стран, за свои деньги, тратя свое время, что бы вам в городе сделать хоть что-то привлекательное для туристов, для местной истории и это если прагматично, отбросить моральную сторону, которая, по мне, более весомая. А вы (местные чиновники), вместо того, чтобы оказывать всяческую помощь и решать все вопросы в пределах вашей компетенции, просто самоустранились за ширмой формализма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]