Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В первом квартале 2019 года цены в Беларуси росли быстрее прогнозных

В первом квартале 2019 года цены в Беларуси росли быстрее прогнозных

Годовой прирост потребительских цен в марте 2019 года составил 5,8%. Ключевыми факторами роста цен на потребительском рынке стали сохраняющееся влияние неблагоприятной конъюнктуры в сельском хозяйстве, административное повышение цен на топливо, а также увеличение цен на отдельные импортируемые товары.

В частности, в сельском хозяйстве ускоренный рост цен обеспечила продукция, в производстве которой используются продукты зернопереработки (хлеб, мука, большинство видов круп, макаронные изделия). Кроме того, вклад в увеличение цен по данной группе товаров и услуг обеспечил рост цен на отдельные импортируемые позиции.

Дезинфляционное влияние снижающихся цен импорта было компенсировано ослаблением белорусского рубля, в результате чего импортируемая инфляция оказала умеренное влияние на отдельные цены внутреннего потребительского рынка. Со стороны цен производителей инфлятогенное влияние оказывает ускоренный рост цен производителей сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, в растениеводстве, что соответствующим образом отражается в динамике цен на продукты питания. Цены промышленных производителей товаров потребительского назначения сохраняют сдержанную динамику.

Экономическая активность носила умеренный характер и не оказывала давления на инфляционные процессы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]