Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Послы: Если Лукашенко не хочет самоизоляции, он знает что делать

21.01.2011 политика
Послы: Если Лукашенко не хочет самоизоляции, он знает что делать

Визит в Вильнюс послов стран ЕС, аккредитованных в Минске, которые бойкотировали инаугурацию А.Лукашенко – сигнал белорусским властям и обществу.

По словам дипломатов, резолюция Европарламента не означает, что ЕС стремится изолировать Беларусь, но как отметил один из дипломатов, если Лукашенко "не хочет самоизоляции, он знает, что должен сделать".

Послы европейских стран, чьи представительства находятся в Минске, сегодня проигнорировали инаугурацию Лукашенко, посетив вместо этого Вильнюс, где провели встречи с членами Сейма, а также со студентами Европейского гуманитарного университета, передает Delfi.

Дипломаты находятся в Вильнюсе, согласно заявлению посла Венгрии в Минске Золтана Бача, по приглашению ЕГУ. В Вильнюс приехали представители 12-ти диппредставительств и поверенный в делах делегации Еврокомиссии в Беларуси.

Выступая перед студентами ЕГУ венгерский посол, страна которого ныне является председателем ЕС, отметил, что данный визит совпадает с другим событием в Минске, и послы европейских стран подтверждают позицию ЕС в связи с инаугурацией белорусского президента.

Иными словами, представители стран ЕС бойкотировали вступление в должность А.Лукашенко. Кстати, посол Украины Роман Безсмертный также не стал участвовать в инаугурации, сославшись на то, что уже три дня находится за пределами Беларуси.

Отвечая на слова одного из студентов о резолюции ЕП, который сказал, что изоляция не принесет ничего хорошего, посол Литвы в Минске Эдминас Багдонас задал ему встречный вопрос – а является ли это изоляцией со стороны ЕС? По его утверждению, в данной ситуации больше подходит термин «самоизоляция».

«Я очень хочу вас спросить, вы считаете, что со стороны Евросоюза это изоляция, полагаете, что ЕС изолировал Беларусь? (…) Скажите, как лично вы думаете? Думаете, в Минске ничего не происходит, все идет своим чередом, как обычно, думаете, что здесь перед вами сидят плохие парни?»

По словам посла Италии в Минске Арнальдо Абети, целью резолюции ЕП, которая призывает ввести политические и экономические санкции, является не стремление изолировать Беларусь. Это серьезный сигнал ЕС Минску – «не изолировать Беларусь и белорусов», и если А.Лукашенко «не хочет самоизоляции, он знает, что должен сделать».

«На самом деле ситуация непростая, но мы, европейцы, показали, что можем общаться с лидерами Беларуси. Однако приостановление диалога не принесет много пользы. В данный момент пришло время дать им (белорусским властям) серьезный сигнал», – считает А.Абети.

Дипломат Кристоф Вейл, также полагает, что действия белорусских властей – это самоизоляция, избежать которой можно только предприяняв определенные действия.

«Аргумент об изоляции Беларуси звучит довольно часто, задают вопрос, не приведет ли решение глав МИД стран-членов ЕС, которое они примут в конце января к изоляции Беларуси. Я думаю, что этот аргумент нужно перевернуть – то, что проявилось в Беларусь в течение последнего месяца, я бы назвал самоизоляцией. И сейчас, если белорусские лидеры хотят избежать этой изоляции, они должны предпринять определенные действия», - утверждал посол.

Представитель Еврокомиссии в Минске Жан-Эрик Холцапфель также отметил, что перед белорусами не нужно закрывать двери.

Послы, в частности дипломаты из Германии, Италии, Литвы и Польши отметили, что посольства их стран выдавали до сих пор и продолжают выдавать визы белорусским студентам для обучения в других странах. Глава дипмиссии Польши в Минске Витольд Юраш отметил, что 45 университетов его страны согласны принять белорусских студентов. Кроме того, он напомнил о решении Польши по поводу выдачи национальных виз белорусам.

В.Юраш также обратил внимание на тот факт, что данный визит послов стран ЕС в Вильнюс имеет две цели. Это не только послание А.Лукашенко, но и белорусскому обществу.

«Большинство интернет-порталов Беларуси подробно расписали факт визита, поэтому он связан не только с определенным сигналом президенту, но и с сигналом, посылаемым обществу. В данном случае важны оба элемента», – отметил посол Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]