Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусы нанесли первое поражение Лукашенко

03.05.2019 политика
Как белорусы нанесли первое поражение Лукашенко

Граждане Беларуси в 1995-м лишили правителя возможности установить режим бесконтрольной власти.

Как начиналась и чем завершается первая четверть века с Александром Лукашенко.

Новый подкаст Сергея Наумчика о новейшей истории Беларуси опуьликовало «Радыё Свабода».

В конце 1995 года, несмотря на усилия администрации сорвать выборы в новый Верховный Совет, граждане Беларуси пришли на участки и лишили Лукашенко возможности установить режим бесконтрольной власти.

Осенью 1995-го администрация Лукашенко стремилась сорвать довыборы в Верховный Совет 13-го созыва, чтобы оставить страну без законодательной власти.

Лукашенко не соглашается на предложение председателя ВС-12 Мечислава Гриба совместно призвать граждан прийти на избирательные участки и проголосовать.

В первом туре выборов по Сморгонскому избирательному округу, где баллотировался лидер БНФ Зенон Позняк, наблюдатели не были допущены к урнам и подсчета голосов. Позняк набрал больше, чем соперник, но из-за большого количества испорченных бюллетеней было признано, что «выборы не состоялись». Заявление Позняка о нарушении и просьба назначить новые выборы не была удовлетворена ЦИК.

8 декабря 1995-го председатель Верховного Совета Мечислав Гриб, которому государственные СМИ отказали в эфире, пришел в бюро белорусского редакции «Радио Свобода» и призвал избирателей прийти на участки.

В результате голосования, удалось сформировать правомочный парламент, которые, как надеялись, мог стать противовесом исполнительной власти и остановить сползание страны к режиму бесконтрольной диктатуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]