Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Бывший охранник Лукашенко стал для него опасным

03.05.2019 политика
Эксперт: Бывший охранник Лукашенко стал для него опасным

Правитель Беларуси начал окружать себя гражданами России почти сразу после первой инаугурации.

КГБ Беларуси все еще не подтверждает информацию о задержании бывшего главы Службы безопасности Лукашенко Андрея Втюрина. Между тем российские СМИ со ссылкой на белорусские спецслужбы пишут о шпионаже Втюрина в пользу Москвы. К чему вероятно мог быть причастен один из приближенных к главе Беларуси чиновников? В запутанной игре разбирался «Белсат».

Человек из ближнего окружения Лукашенко, гражданин России Андрей Втюрин служил в спецназе, в службе охраны Лукашенко, руководил этой службой, а с 2014-го стал заместителем госсекретаря Совета Безопасности Беларуси. И вот исчез – по сведениям белорусских СМИ со ссылкой на анонимных чиновников, задержан в апреле, якобы за взятку в крупном размере. Все, что есть официально – указ правителя.

«За совершение поступков, дискредитирующих звание военнослужащего, освободить полковника Втюрина Андрея Александровича от должности заместителя государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь».

Российские СМИ пишут, что Лукашенко начал большую чистку в условиях напряжения на линии Москвы.

«Андрея Втюрина задержали за многочисленные сливы информации российским ФСБ и ФСА. Он не шпион в обычном смысле, его связи достались ему в наследство из прошлого», - пишет «Росбалт».

Как замечает расследователь «InformNapalm.org» Денис Ивашин, Втюрин, как охранник Лукашенко, близко контактировал с силовиками, которых подозревают в похищении политических оппонентов Лукашенко: министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-премьера Юрия Гончара и других.

«Вполне возможно, что Утюрина, как сотрудник Службы безопасности Лукашенко, обладает всей полнотой информации о эскадроны смерти. И, возможно, сейчас происходит полная зачистка, чтобы те же российские спецслужбы не могли воспользоваться этой информацией », - говорит Ивашин.

Также российские СМИ пишут, что задержан гендиректор «Белтелекома» - якобы за передачу белорусского канала подключения к интернету под контроль Москвы. Сегодня министр связи Беларуси Константин Шульган заявил, что не располагает официальной информацией, где находится глава госкомпании.

Андрей Втюрин - один из многих русских и выпускников российских военных и спецслужебных вузов, приближенных к Лукашенко. Правитель Беларуси начал окружать себя гражданами России почти сразу после присяги, вспоминает депутат Верховного Совета Сергей Наумчик, автор книг о новейшей истории нашей страны.

«Как мне говорил один в прошлом высокопоставленный человек, для продвижения по службе наличие в биографии национальности «белорус» - это был минус, а «русский» - плюс», - говорит Сергей Наумчик.

Министры и заместители министров, руководители комитетов и спецслужб с российскими паспортами были частью плана.

«Он хотел заменить на посту главы Кремля Бориса Ельцина, для этого объединить Россию и Беларусь. Это было бы прекрасно воспринята российским обществом - мы видим это по аннексии Крыма», - продолжает Сергей Наумчик.

Теперь же российские СМИ вбрасывают в информационное пространство версии, что Втюрин мог готовить переворот. Это могут быть элементы информационной войны, отмечает эксперт.

«Ведется игра на нагнетание обстановки, напряжение в политических кругах и силовых структурах», - добавляет Ивашин.

Подобную оценку статьей российских СМИ дает сетевая экспертная структура iSANS. Была подготовка переворота или нет - Москва уже информационно отработала возможность заговора на 100%, посеяв нестабильность в окружении Лукашенко, чтобы потом ей воспользоваться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]