Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Историк: День Конституции 3 мая стоит отмечать во всех странах-наследниках Речи Посполитой

03.05.2019 общество
Историк: День Конституции 3 мая стоит отмечать во всех странах-наследниках Речи Посполитой

Конституция закладывала фундамент демократического государства.

3 мая 1791 года Сейм Речи Посполитой принял Конституцию, которую принято считать первым в Европе и вторым в мире основным законом, после Конституции США, сообщает «Польское радио».

Конституция 3 мая была принята в острой борьбе между магнатами, которые пытались сохранить свои привилегии, и патриотической знатью, которая хотела спасти Речь Посполитую от уничтожения. Конституция Речи Посполитой была мало похожа на свод основных законов современных стран и хранила много пережитков феодализма. Однако этот документ значительно приближал тогдашнюю монархию к современному правовому государству.

Конституция гарантировала мещанам личную неприкосновенность и неприкосновенность имущества, а также позволяла им занимать любые государственные должности.

Власть была разделена на законодательную, исполнительную и судебную.

Конституция не отменяла крепостное право, но очень сильно его ограничивала. Также этот документ отменял право «либерум вето» и создавал единое правительство и армию для всей Речи Посполитой.

Какое значение имеет Конституция 3 мая для истории Беларуси? И стоит ли белорусам праздновать этот день, так как делают в соседних странах? На эти вопросы «Польское радио» попросило ответить белорусских историков.

Историк Захар Шибеко считает, что Конституция 3 мая объявила гражданские свободы, поэтому ее принятие должно отмечаться во всех странах-наследниках Речи Посполитой.

Однако так считают не все. Некоторые исследователи указывают на то, что Конституция 3 мая фактически лишало Великое Княжество Литовское автономии и могла служить полонизации белорусского населения. Именно поэтому белорусские национальные деятели начала ХХ века отказывались праздновать 3 мая. Об этом рассказывает историк Владимир Ляховский.

Историк Александр Смоленчук не считает, что Конституция Речи Посполитой ликвидировала автономию белорусско-литовского государства, а также вела к полонизации белорусского населения. Дело в том, что ни белорусского, ни литовского, ни польского народов в современном понимании этого слова в те времена еще не существовало.

Историк Александр Белый говорит, что Конституция 3 мая достойна увековечения хотя бы потому, что традицию Речи Посполитой невозможно вычеркнуть из государственной традиции Беларуси.

По мнению Захара Шибеки, Конституция 3 мая не открывала дверь к полонизации ни белорусского, ни литовского народов. Она закладывала фундамент демократического государства, в которой каждый из народов, что только начинали формироваться, имел бы право развивать свою культуру.

К сожалению, Конституция 3 мая продержалась всего один год. Часть знати, недовольная потерей бывших влияний, объединилась в так называемую Тарговицкую конфедерацию и попросила помощи у чужих государств.

Армия Российской империи вступила на территории Речи Посполитой. Конституция была отменена, а саму Речь Посполитую быстро поделили между собой соседние агрессивные монархии.

Конституция, по словам одного из ее создателей Гуго Коллонтая, стала «последним заветом угасшей свободолюбивой страны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]