Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон предупредил о наращивании Китаем военных баз за рубежом

03.05.2019 политика
Пентагон предупредил о наращивании Китаем военных баз за рубежом

Пекин продвигает «новую концепцию региональной безопасности».

Китай, по-видимому, будет наращивать число военных баз за рубежом, чтобы обеспечить безопасность таких своих глобальных проектов, как "Один пояс - один путь". Такая оценка содержится в ежегодном докладе Пентагона Конгрессу США, посвященном проблеме военного развития КНР. Отчет объемом в 136 страниц опубликован американским оборонным ведомством, сообщает dw.com.

"Китайские лидеры все активнее ищут возможности использовать свой растущий экономический, дипломатический и военный напор для обеспечения своего регионального превосходства и расширения международного влияния", - подчеркивается в документе.

Новая концепция безопасности

Как отмечают в Пентагоне, Пекин делает ставку на "новый тип взаимоотношений с ведущими державами". Так, свое взаимодействие с Вашингтоном КНР хочет выстраивать как "практически равный" игрок.

Кроме того, Китай продвигает "новую концепцию региональной безопасности" в "Индо-Тихоокеанском регионе", нацеленную на сотрудничество для защиты нацинтересов без формирования альянсов, указывается в докладе.

В Министерстве обороны США напоминают, что свою первую зарубежную военную базу КНР официально открыла в августе 2017 года в Джибути. В Китае ее характеризуют как "логистический объект" и утверждают, что она помогает Пекину осуществлять борьбу с пиратством у побережья Африканского Рога и выполнять миротворческие операции в рамках ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]