Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко принуждают жить без российский нефтяной ренты

04.05.2019 политика
Лукашенко принуждают жить без российский нефтяной ренты

Замена посла РФ Бабича не поменяет общий вектор отношений.

Так прокомментировал “Эху Москвы” нефтяную войну между Минском и Москвой российский экономист Владислав Иноземцев.

“Сейчас Беларусь разными путями принуждают или дают ей привыкнуть к жизни без российской нефтяной ренты, которую она собирала на протяжении последних лет”.

“Речь идет не столько о белорусской нефти, сколько в целом об отношении с Беларусью, которые становятся более напряженными. Я думаю, что скоропалительная отставка посла Бабича и замена его на менее конфликтного человека вряд ли сильно изменит общий вектор политики на этом направлении. Поэтому, конечно, Россия будет и дальше нести определенные потери имиджевые и финансовые”, – считает экономист.

Вячеслав Иноземцев уверен, что Россия понесет убытки, вызванные поставками в Беларусь грязной нефти, из-за которой фактически остановлена сейчас прокачка в направлении Западной Европы.

“Я думаю, что, конечно, потери будут. Я не знаю, будут ли выставлены штрафные санкции со стороны получателей нефти в Западной Европе. Но в целом, я думаю, эти потери будут гораздо меньшими, чем то, что Россия выделяла неформально на дотирование белорусской экономики. Если, конечно, сама эта практика не прекратится”, – считает Владислав Иноземцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]