Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аккумуляторный завод под Брестом начал нелегальную работу по ночам?

04.05.2019 общество
Аккумуляторный завод под Брестом начал нелегальную работу по ночам?

Несколько ночей подряд в мае на заводе горел свет и был слышен шум работающего оборудования.

Во второй половине апреля на аккумуляторном заводе под Брестом работала комиссия в приемке, но 30 апреля акта на запуск производства так и не подписали, передает «Белсат».

Несколько ночей подряд в мае на заводе горел свет и был слышен шум работающего оборудования. Поздним вечером 2 мая представители инициативной группы обнаружили шум на участке свинцовой ленты. Примерно через 40 минут, когда к заводу съехались люди, гул прекратился.

- Ночной рейд по выявлению несанкционированного запуска завода принес свои плоды. Глава природоохранной инспекции города и района уже сегодня на объекте. Власти сказали, что активисты перепутали данный шум с ревом моторов самолета или с машиной для мытья пола, - написали противники запуска аккумуляторного завода в социальных сетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вчера поздно вечером инициативная группа обнаружила шум на участке свинцовой ленты. Примерно через 40 минут, когда к заводу съехались люди, гул прекратился. Ночной рейд по выявлению несанкционированного запуска завода принёс свои плоды. Руководитель природоохранной инспекции города и района уже сегодня на объекте, новый начальник облкомитета сказал, что активисты перепутали данный шум с рёвом мотора самолёта или с поломоечными машинами. Минск отреагировал чётко -- попросил срочно прислать видео. Увидимся завтра. Сегодня, как и год назад - НЕТ ЗАВОДУ АКБ! #свободуактивистам #мынехотимсвинцомдышать #жить #покамыединымынепобедимы #brest_by #брест1000лет #брест1000 #нетсвинцу #belarusinsta #весна2019 #нашкрай #моябеларусь #brestgram #europe #instabel

Публикация от НЕТ ЗАВОДУ АКБ В БРЕСТЕ! (@stopzavod) 4 Май 2019 в 8:40 PDT

Напомним, что аккумуляторный завод не смог получить разрешение на работу уже во второй раз - в феврале комиссия по приемке предприятия также не подписала акт на его официальный запуск. Но, не смотря на это, в апреле завод выпустил первую партию продукции.

Компания «iPower» начала строительство аккумуляторного завода в конце 2017 года. Подрядчиком выступает китайская корпорация. Официальная экологическая экспертиза утверждает, что воздействие предприятия на окружающую среду будет незначительным, но местные жители выступают против проекта. Брестчане собрали более 37 тысяч подписей против строительства завода и направили их в администрацию диктатора. Каждое воскресенье жители Бреста выходят на акции протеста в центре города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]