Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Золотая лихорадка: центробанки cкупают золото с рекордной скоростью

Золотая лихорадка: центробанки cкупают золото с рекордной скоростью

Мировые запасы золота выросли на 145,5 тонн.

Мировые центробанки, включая в России и Китае, увеличили покупки золота в первые три месяца этого года до максимальных объемов за шесть лет на фоне дедолларизации активов регуляторами, сообщает finanz.ru.

Мировые запасы золота выросли на 145,5 тонны в первом квартале, что на 68 процентов больше, чем годом ранее, говорится в обзоре Всемирного совета по золоту, опубликованном в четверг. Россия остается крупнейшим покупателем этого драгметалла, поскольку страна сокращает свои вложения в гособлигации США.

"Мы наблюдаем сохраняющийся высокий спрос со стороны центральных банков, - отмечает руководитель отдела аналитики рынков во Всемирном совете по золоту Алистер Хьюитт. - Мы ожидаем еще один солидный год для покупок центробанками, хотя я буду приятно удивлен, если они достигнут уровня 2018 года".

Покупки центробанков являются ключевым источником поддержки для рынка золота, частично компенсируя снижение спроса со стороны инвесторов в слитки и монеты, а также со стороны промышленных потребителей этого металла. Золото с начала года подешевело примерно на 1 процент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]