Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США начали переброску авианосцев и бомбардировщиков в сторону Ирана

07.05.2019 политика
США начали переброску авианосцев и бомбардировщиков в сторону Ирана

Переброска войск необходима с целью пресечения различного рода провокаций со стороны Тегерана.

В своем Twitter исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан сообщил о том, что на Ближний Восток направлены авианосец «Авраам Линкольн» и дополнительная группа бомбардировщиков. Глава Пентагона объяснил такое решение «серьезной угрозой со стороны армии иранского режима», сообщает РБК.

По его словам, переброска войск необходима с целью пресечения различного рода провокаций со стороны Тегерана. О сути возможных угроз Шанахан не объяснил. Однако источники агентства Reuters указали, что слова министра обороны основаны на полученной разведывательной информации. Якобы речь идет о непосредственной угрозе в отношении американских военнослужащих в Ираке и союзников Соединенных Штатов в регионе.

Ранее о намерении перебросить дополнительные силы на Ближний Восток заявлял советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

В настоящее время США располагают группировкой в 5200 человек в Ираке. Еще 2000 военнослужащих по-прежнему находятся в Сирии несмотря на обещания Дональда Трампа вывести американские силы из этой страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]