Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Украины: Уровень нашего присутствия на инаугурации говорит сам за себя

23.01.2011 политика
МИД Украины: Уровень нашего присутствия на инаугурации говорит сам за себя

На инаугурации Лукашенко Украину представлял временный поверенный в делах Беларуси.

Как сообщили в украинском МИД, Киев принял во внимание бойкот инаугурации со стороны ЕС, однако экономические связи с Минском важнее.

Украина не будет прибегать к резким шагам в отношениях с Беларусью, поскольку, в отличие от стран ЕС, Киев имеет гораздо более тесные экономические связи с Минском, сказал в интервью Deutsche Welle директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. По его словам, сейчас речь о санкциях против Беларуси со стороны Украины не идет, как к этому призывают страны Евросоюза. В то же время украинская сторона не разделяет подход белорусских властей к отношениям с оппозицией и в этом Александру Лукашенко целесообразно было сделать шаг навстречу оппозиционерам, чтобы снять обеспокоенность, которые есть в ЕС, отметил Волошин.

Отсутствие высоких гостей из Киева "говорит само за себя"

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что Украину на инаугурации белорусского правителя представлял временный поверенный в делах Беларуси. «В политическом плане мы не будем делать никаких резких шагов. Антибелорусских настроений в Украине нет ни на уровне элит, ни на уровне общества. Но одновременно мы не можем игнорировать факт, что выборы в Беларуси международными организациями признаны не соответствующими демократическим стандартам. И в принципе уровень нашего присутствия на инаугурации говорит сам за себя», - сказал Олег Волошин. На вопрос Deutsche Welle, поступало ли приглашение на инаугурацию Лукашенко украинским президенту или премьеру, или в адрес руководства Верховной Рады, Волошин ответил, что не может предоставить такую информацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]