Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы Молдовы организуют в общине национальный хор и детский фольклорный ансамбль

23.01.2011 культура
Белорусы Молдовы организуют в общине национальный хор и детский фольклорный ансамбль 23 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Белорусы Молдовы в текущем году намерены организовать в своей общине национальный вокальный хор и детский фольклорный ансамбль. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Совета Белорусской общины в Молдове Юрий Статкевич.

По его словам, хор и ансамбль будут выступать как на торжественных собраниях общины, приуроченных к различным событиям и датам, например, в честь Дня Независимости Беларуси, Дня белорусской письменности, так и на общенациональных фестивалях и конкурсах, организуемых Бюро межэтнических отношений и этнокультурными организациями Молдовы. В частности, Белорусская община Молдовы примет участие в музыкально-фольклорном фестивале "Мэрцишор", Днях славянской письменности и культуры, Этнокультурном фестивале Молдовы и других мероприятиях.

Планируется, что молодежно-культурный сектор общины с 2011 года будет организовывать народные белорусские обряды: Калядки, Гуканне, Купалле, Дзяды и т.д. Научно-культурный сектор общины собирает информацию об известных белорусах, проживающих в Молдове и внесших значительный вклад в развитие науки и культуры Молдовы.

Кроме того, белорусы Молдовы будут участвовать в различных научно-культурных конференциях и семинарах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]