Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Брюсселе прошла многотысячная акция против безвластия

23.01.2011 в мире
В Брюсселе прошла многотысячная акция против безвластия В Брюсселе в воскресенье, 23 января, прошла акция, участники которой требовали скорейшего формирования правительства, без которого Бельгия живет уже семь месяцев, а также выступали за сохранение целостности государства. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию, демонстрация, главным лозунгом которой стало слово "Стыд", собрала около 34 тысяч человек.

В акции приняли участие как нидерландоязычные, так и франкоязычные бельгийцы, в основном молодежь, координировавшая свои действия через специально созданный сайт, а также социальные сети.

Агентство отмечает, что многие лозунги и призывы носили юмористический характер. Например, некоторые участники ходили со стикерами, призывавшими бельгийских мужчин не бриться, пока политический кризис не будет разрешен.

Полиция сообщила лишь об одном инциденте: были задержаны пятеро фламандцев, которые пытались уничтожить листовки, распространявшиеся среди демонстрантов.

Последние парламентские выборы в Бельгии прошли в июне 2010 года, и с тех пор различные политические силы, представленные в стране, не могут договориться и сформировать правительство.

Как отмечает AFP, политики, представляющие север, где живут нидерландоговорящие бельгийцы (они составляют около 60 процентов от 11-миллионного населения страны), добиваются для своего региона большей самостоятельности. Представители франкоговорящего юга, напротив, опасаются, что усиление автономий приведет к распаду государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]