Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдатели от ЦИК России не поделились впечатлениями об увиденном

24.01.2011 политика
Наблюдатели от ЦИК России не поделились впечатлениями об увиденном

Центризбирком России засекретил впечатления российских наблюдателей от выборов президента Беларуси. Впечатления эти негативны, но Москва предпочла признать итоги голосования.

Наблюдатели от ЦИК России на выборах президента Беларуси после возвращения на родину не поделились впечатлениями об увиденном, как это обычно происходит. Доклады по итогам официальных визитов членов ЦИК или поездок с миссией наблюдения (как правило — после заседаний комиссии, которые проходят публично) стали традицией после того, как комиссию возглавил Владимир Чуров, который сам с удовольствием рассказывает и показывает свои фотографии.

Наблюдатели от ОБСЕ признали прошедшие в Беларуси президентские выборы не соответствующими стандартам ОБСЕ. Наблюдатели от СНГ дали им позитивную оценку. Представители ЦИК России входили и в ту и в другую миссию. В общей сложности от ЦИК в составе различных делегаций было около 60 человек.

Рассказ об итогах наблюдения был сначала отложен до следующего заседания комиссии (на заседании 23 декабря Чуров объяснил, что его заместителю Леониду Ивлеву, возглавлявшему делегацию, нужно подготовиться и обобщить полученную информацию), а потом перенесен на январь. «Мы тщательно изучим все обстоятельства, потому что для нас важно не политическое заявление», — объяснял Чуров.

Но президенту Медведеву о выводах наблюдателей доложили. Кроме того, как сообщила «Российская газета», впечатлениями от поездки Ивлев поделился на закрытой встрече с руководителями пресс-служб избиркомов. Он отметил, что в Беларуси «избиркомы находятся под четким контролем органов исполнительной власти», а многие вещи белорусским законодательством вообще не регулируются — например, процедура подсчета голосов подробно не регламентирована, бюллетени после подсчета складывают в общую кучу, а не раскладывают отдельными стопками, как в России.

На вопрос «Ведомостей», будет ли публичный доклад по итогам миссии наблюдения, Ивлев ответил, что успел уже все забыть. Член ЦИК Игорь Борисов (входил в состав миссии СНГ) отмечает, что такие отчеты не являются обязательными. «Мы занимались краткосрочной работой — непосредственно за несколько дней до голосования 19 декабря проехали по участкам, посмотрели организацию работы, проведение голосования, подведение итогов. Миссия пришла к выводу: фактов, которые могли бы ставить под сомнение полученный результат, не обнаружено», — заявил он. События, имевшие место до и после, наблюдатели не оценивали — в мандат миссии это не входит, объясняет Борисов, в противном случае можно уйти «очень глубоко» и начать оценивать политическую систему и политический строй, вплоть до оценки конституции, а «национальную конституцию другого государства следует уважать».

В отличие от прошлых выборов сейчас отношение Москвы к Лукашенко не так однозначно, полагает белорусский политолог Валерий Карбалевич. Медведев поздравил Лукашенко, но осторожно, и даже не с победой, а с итогами выборов, а российские СМИ продолжают критиковать проблемы с демократией в республике. Отсюда и странная позиция российского ЦИК, полагает собеседник «Ведомостей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]