Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На сколько в 2011 году повысится стоимость проезда?

24.01.2011 общество
На сколько в 2011 году повысится стоимость проезда? В Беларуси в 2010 году наиболее выросла стоимость проезда пассажиров городским транспортом, при этом Минтранс заявляет, что пассажиры оплачивают только 70% реальной стоимости проезда.  Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси не устает говорить о том, что пассажиры не доплачивают за проезд в общественном транспорте. Сейчас проезд в Минске стоит 700 рублей, в других городах – 600, и, по расчетам, пассажиры оплачивают только 70% реальной стоимости проезда.

"Растут цены на топливо и запчасти, наши предприятия получают субсидии из бюджета, но они небольшие, поэтому предприятия работают убыточно", – цитирует БелТА заместителя министра транспорта и коммуникаций Беларуси Александра Шишко. Кроме того, с начала этого года детей освободили от платы за проезд. Это также увеличило финансовую нагрузку на транспортников.

Заместитель министра подчеркнул: транспортники осознают, что речь идет о социально значимых перевозках. 

"Но ведь надо думать и о подвижном составе, поддерживать его в нормальном состоянии, а также о зарплате водителей. Сегодня, к сожалению, некоторые из них увольняются в связи с тем, что зарплату не повышают", – добавил замминистра.

Минтранс направил письмо в правительство с предложением повысить тарифы. Не скачкообразно, а постепенно.

"Если бы сегодня установили тариф в 1000 – 1200 рублей, это подтянуло бы наши предприятия", – сказал замминистра.

"Обращение Минтранса есть, но материал пока на рассмотрении", – прокомментировали в Минэкономики.

В 2010 году стоимость проезда пассажиров городским транспортом выросла на 16,2%, автобусом междугородного и пригородного сообщения – на 7,2%, автомобилем-такси – на 3,9%, воздушным транспортом – на 2,7%, сообщает Белстат. 

Напомним, что в августе 2007 года талоны на проезд в городском транспорте подорожали с 500 до 600 рублей. В том же году отменили льготы на проезд. Весной 2010 года стоимость проезда увеличилась с 600 до 700 рублей.

В 2010 году по сравнению с 2009 годом стоимость проезда пассажиров железнодорожным транспортом в республиканском сообщении возросла на 3,9%, в международном сообщении – на 8,5%, в пригородном сообщении – снизилась на 2,4%. 

В декабре 2010 г. по сравнению с ноябрем 2010 г. стоимость проезда пассажиров железнодорожным транспортом в международном сообщении увеличилась на 3,4%, в республиканском сообщении – на 0,7%, в пригородном сообщении – осталась без изменений.

Стоимость проезда воздушным транспортом снизилась на 2,7%, автобусом междугородного сообщения – на 0,1%, городским транспортом и автобусом пригородного сообщения – осталась без изменений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]