Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бабич уехал. Кто теперь возглавляет посольство России в Беларуси?

10.05.2019 политика
Бабич уехал. Кто теперь возглавляет посольство России в Беларуси?

Мезенцев был назначен Путиным на место Бабича 30 апреля. Однако пока он в Минск не прибыл. Когда это случится, неизвестно, сообщили tut.by в посольстве.

Напомним, что Михаил Бабич был назначен послом в Беларуси и спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества в августе прошлого года. Однако деятельность и резкие высказывания Бабича в должности посла вызвали волну негатива со стороны белорусских властей и общественности. Результатом обострения дипломатических отношений стала замена Бабича Мезенцевым.

Что касается Владимира Андреева, то в качестве советника-посланника он приехал в Минск в начале этого года. Он единственный из новых сотрудников посольства России, кто не работал с Бабичем в Приволжье, но у него тоже необычная для карьерного дипломата биография.

Работая генконсулом России в Симферополе, Андреев попал под критику крымских татар. Руководство российского МИД согласилось, что высказывания Андреева на тему о депортации крымских татар были некорректными. В знак протеста дипломат подал в отставку, но потом вернулся в родное ведомство на прежнюю должность — замглавы Департамента по вопросам новых вызовов и угроз. Оттуда он и переехал в Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]