Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Специалисты по тоннелестроению предлагают перенести жизнь городов под землю

11.05.2019 общество
Специалисты по тоннелестроению предлагают перенести жизнь городов под землю

Эксперты заявляют, что от глобального потепления человечество спасут катакомбы.

Жизнь под землей может спасти человечество от изменений климата и перенаселения, считают эксперты градостроительства, пишет «Вокруг света».

Инженеры, собравшиеся на Всемирный тоннельный конгресс в Неаполе — одно из самых значительных событий в сфере тоннелестроения — обсудили перспективы развития подземных пространств. В этом году конгресс проходил с 3 по 9 мая 2019 года.

Эксперты считают, что с помощью перепрофилирования подземных структур можно легко достичь «17 целей в области устойчивого развития (ЦУР)» ООН, которые охватывают как очистку мегаполисов от загрязнения, так и прекращение голода в мире.

Источник: vokrugsveta.ua

«Мы ежегодно теряем большое количество пахотных земель (в результате деградация почв, урбанизации и интенсивного земледелия), это происходит стремительно. А мы должны увеличивать их, чтобы прокормить растущее население мира, — говорит Хан Адмираал, участник конресса. — Подземные пространства можно легко использовать для выращивания сельскохозяйственных культур. Современная аквапоника, например, позволяет одновременно выращивать и рыбу и сельскохозяйственные культуры. Если такие фермы расположить под городами, можно снизить нагрузку на цепочку поставок продовольствия и резко сократить транспортные расходы».

Источник: vokrugsveta.ua

«Микро-зелень — крошечные саженцы таких растений, как фенхель, редис или кориандр — уже выращивают под землей, — говорит голландский инженер-тоннелестроитель. — Можно добавить сою или люпин в качестве заменителей животного белка, что уменьшит зависимость от одного из крупнейших разрушителей климата — мясной промышленности».

Подземелья способны защитить жителей городов от экстремальных изменений климата, считают эксперты. В некоторых странах об этом задумываются всерьез. Например, Сингапур и Гонконг во всю строят подземные общественные учереждения — университеты и библиотек, торговых центры, кинотеатры и спортивные комплексы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]