Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Укртранснафта» возобновила транзит нефти по «Дружбе»

«Укртранснафта» возобновила транзит нефти по «Дружбе»

Транзит был прерван 25 апреля из-за загрязнения российской нефти

В сообщении «Укртранснафты», опубликованном в социальной сети Facebook, указывается, что транзит нефти был возобновлен в 14:35 11 мая. «Это стало возможным, в частности после того, как специалисты венгерской компании MOL провели дополнительные исследования нефти и подтвердили готовность ее принимать», - говорится в заявлении, сообщает РБК.

Прокачка нефти по маршруту Мозырь – Броды была остановлена 25 апреля. В «Укртранснафте» объяснили это решение низким качеством поступающего из России сырья и отказом Словакии и Венгрии принимать нефть.

Позже в Киеве оценили потери от остановки транзита в $1 млн. Компенсировать эти потери в «Укртранснафте» рассчитывали за счет увеличения объемов перекачки в последующие отчетные периоды до конца текущего года.

На поступающую из России по нефтепроводу «Дружба» загрязненную нефть с большим содержанием хлорорганических соединений Беларусь 19 апреля. «Транснефть» признала проблему и пообещала исправить ситуацию. Тем не менее в резервуарах на белорусском участке скопилось до 1 млн т загрязненной нефти. Принимать «грязную» нефть из России отказались, в частности, Польша, Германия, Словакия, Украина. 2 мая «Белнефтехим» сообщил о том, что из России начала поступать нефть, соответствующая стандартам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]