Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вольеры с купальнями и кухня для животных появятся в Березинском биосферном заповеднике

24.01.2011 общество
Вольеры с купальнями и кухня для животных появятся в Березинском биосферном заповеднике 24 января, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Вольеры с купальнями и кухня для животных и птиц появятся в Березинском биосферном заповеднике уже к концу текущего года. Заповедник продолжает реализацию проекта "Расширение вольеров по содержанию диких животных в поселке Домжерицы", сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора особо охраняемой природной территории Виктор Москалев.

Новые вольеры разместятся на территории в 12 га, в то время как площадь старых не превышала 1 га. Здесь будут представлены 15 видов населяющих заповедник животных и птиц - от кабанов и лисиц до медведей и рысей. Проектировщики позаботились, чтобы животным было просторно в новых вольерах. Для лебедей и кабанов построят небольшой пруд и купальню (как оказывается, дикие свиньи большие любителей водных процедур). Учитывая, что количество животных на демонстрационных площадках возрастет, проектом предусмотрено строительство кухни, где будет готовиться еда для обитателей вольеров.

Территория вольеров, с которых начинается знакомая многим туристам, побывавшим в заповеднике, экологическая тропа, будет по-современному благоустроена.

Как отметил Виктор Москалев, проект прошел экологическую экспертизу, работы ведутся при минимальном вмешательстве в природу, ведь речь идет об особо охраняемой территории. Строительство вольеров и служебных помещений, включая кухню, планируется завершить к концу текущего года. Общая стоимость проекта составляет более Br5 млрд.

Березинский государственный заповедник получил статус Рамсарских угодий, биосферного резервата, биогенетического резервата, ключевой орнитологической территории, пункта мониторинга национальной системы мониторинга окружающей среды (НСМОС).

Богатая флора заповедника насчитывает около 800 видов высших сосудистых растений, 216 - мхов, 317- водорослей, 463 - грибов, 238 - лишайников. Здесь отмечено 56 видов млекопитающих, среди которых зубр, бурый медведь, рысь, барсук, выдра. Представлены все хищные звери Европы. Орнитофауна заповедника насчитывает 230 видов птиц. Животный мир дополняют 34 вида рыб, 11 - земноводных, 5 - пресмыкающихся, свыше 4000 видов беспозвоночных, из которых более 3000 - насекомые. Березинский биосферный заповедник является одной из немногих охраняемых природных территорий в Центральной и Восточной Европе с такой исключительно высокой экологической ценностью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]