Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ уже не требует от Беларуси приватизации и повышения тарифов на ЖКУ

МВФ уже не требует от Беларуси приватизации и повышения тарифов на ЖКУ

О том, что МВФ и Беларусь больше не обсуждают приватизацию госпредприятий и повышение тарифов на ЖКУ, рассказал министр экономики Дмитрий Крутой по итогам участия белорусской делегации в весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Ранее фонд при обсуждении совместных программ ставил Беларуси условие о продаже госпредприятий и доведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги до уровня, компенсирующего затраты на них. Сейчас, уточнил Крутой, эти требования фонда "в отношении Беларуси не обсуждаются и не будут применяться", пишет БЕЛТА со ссылкой на телеинтервью министра.

Крутой высказал предположение, что требование о повышении тарифов могло быть снято в связи с негативным опытом Украины, где резкое подорожание ЖКУ вызвало волну неплатежей.

Министр проинформировал, что в США белорусская сторона и МВФ не вели переговоров по концепту новой программы с фондом. "Исходя из мандата МВФ, в период электоральных кампаний ни в одной из стран они соответствующую программу не согласовывают и не заключают", - пояснил он.

В 2019 году в Беларуси должны пройти парламентские выборы, а в 2020 – президентские.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]